Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество12 декабря 2019 7:32

В Алматы идут кислотные дожди

Об этом заявил эколог, международный консультант по экологии и устойчивому развитию Жарас Такенов на Kazakhstan Urban Conference 2019
Владимир Никитин

Эксперт заявил, что кислотные дожди образуются в результате соединения капель воды с оксидами серы и оксидами азота, которые существуют в атмосфере Алматы.

«Это серная, соляная кислота, которая портит наши растения. Это то, что мы наблюдаем, вот эти деревья страдают. И не только деревья. Страдают животные, металлоконструкции, вода. Все это, в конце концов, упирается в уничтожение или нанесение ущерба нашему главному ресурсу — человеку. Мы тоже этим дышим, все это поглощается нашими легкими, и на влажной поверхности наших альвеол это все превращается в кислоты, которые постепенно превращают нас в больных», — рассказал он.

По его словам, особенно страдают дети и пожилые люди, в силу объективных причин: их иммунная система гораздо слабее.

«Нужно прекратить практику увода ТЭЦ от ответственности. Та информация, что это все автомобили, ТЭЦ ни при чем, не совсем верная. Нужно использовать уголь сложностью не выше 39 градусов, будет улучшено качество топлива, это касается и автомобильного топлива. Частный сектор переведен на газ, бензин на территории мегаполиса нужно продавать не ниже Евро-5, обсуждать с бизнесом альтернативное решение проблемы, важно, чтобы при застройке предусматривали горно-долинную циркуляцию воздуха», — добавил он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz