Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиСпорт13 декабря 2019 3:05

Список Билека

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Михал Билек подвел итоги прошедшего сезона
Иван РЕЗВАНЦЕВ

Под руководством чешского специалиста главная команда страны набрала 10 очков в отборочном раунде к чемпионату Европы-2020. Тем самым сборная РК повторила рекорд, установленный в квалификационном турнире EURO-2008.

В десяти отборочных поединках первенства Европы наша команда провела десять матчей. Подопечные Михала Билека одержали три победы, одну встречу свели к ничейному результату и потерпели шесть поражений. Сборная Казахстана забила 13 и пропустила 17 голов.

- Еще на первой пресс-конференции я сказал, что цель - выступить лучше, чем в предыдущих отборочных циклах, - подчеркнул Михал Билек. После того, как я возглавил сборную Казахстана, первоначальной задачей было изменить игровую схему команды. Следом мы хотели поменять психологию игроков, чтобы играть в более уверенный футбол. Ну и третий пункт - организовать сплоченную и дружную команду. Думаю, мы могли бы набрать еще больше очков, если бы продержались несколько минут в конце матча с Россией и обыграли дома Кипр. В целом, футболисты провели хорошую работу, они отдавали все силы на тренировках и играх. У команды есть характер, костяк и способность развиваться.

За отборочный цикл Михал Билек задействовал 29 футболистов. Из них трое выступают в зарубежных чемпионатах: Ян Вороговский («Беерсхот», Бельгия), Александр Меркель («Хераклес» Голландия) и Бактиер Зайнутдинов («Ростов», Россия). В составе главной команды страны выступили игроки из семи отечественных клубов: «Астаны» (8), «Кайрата» (6), «Ордабасы» (5), «Тобола» (3), «Кайсара» (2), «Актобе» и «Жетысу» (по 1).

- Существует такая проблема, что нашим футболистам не хватает игровой практики в своих клубах, они проигрывают конкуренцию легионерам, - объяснил чешский специалист. - Взять того же Юрия Перцуха (9 матчей) из «Астаны». Он за сборную в стартовом составе сыграл больше, чем за клуб. Не выступая на постоянной основе, тяжело сохранить хорошую форму. Поэтому наши игроки устают, не успевают восстанавливаться ко второй игре. Это стало причиной того, что в отборочном цикле мы дали шанс проявить себя 29 футболистам.

Больше всех матчей в основном составе национальной сборной провел голкипер шымкентского «Ордабасы» Дмитрий Непогодов. Он выступил во всех 10 матчах и пропустил 17 голов. Напомним, что он - натурализованный футболист. Дмитрий Непогодов родился и вырос в Киеве. Выступал в составе молодежной сборной Украины разных возрастов. В 2018 году он принял гражданство Казахстана. В составе нашей национальной сборной 31-летний голкипер дебютировал 19 ноября в матче против команды Грузии.

- Для меня Дмитрий Непогодов сейчас первый номер среди вратарей, - сказал Михал Билек. - Он сыграл все матчи и совершил всего одну ошибку в Сан-Марино. В остальных встречах играл хорошо. К тому же в Премьер-лиге он пропустил меньше всех. По итогам сезона тренеры, игроки и менеджеры казахстанских команд признали Дмитрия Непогодова лучшим вратарем чемпионата Казахстана.

Самым успешным бомбардиром в составе сборной Казахстана в уходящем году стал 21-летний полузащитник российского клуба «Ростов» Бактиер Зайнутдинов. Он принял участие всего в четырех матчах и отметился тремя точными ударами. Талантливый хавбек забил голы в домашней и выездной играх против команды Шотландии, а также во встрече против дружины Сан-Марино.

Из числа футболистов отечественного первенства лучший результат на счету нападающего «Астаны» Алексея Щеткина. Он четырежды выходил на зеленый газон и забил два гола.

- По моему мнению, на данный момент Алексей Щеткин - лучший казахстанский нападающий, - сказал главный тренер сборной РК по футболу. Жаль, что в прошедшем отборочном цикле он из-за травмы пропустил много игр и принял участие всего в четырех матчах. Этот футболист забил два гола, отдал одну голевую передачу. Мы не можем отрицать полезные качества Щеткина: он хорошо играет спиной к воротам, хорошо двигается впереди и умело действует на втором этаже, забивает голы. Алексей хорошо подходит под нашу игровую схему, потому что сборной Казахстана нужен нападающий, который весь матч будет работать на команду, помогая ей и обороняться, и атаковать. Но это не означает, что другим казахстанским форвардам дорога в сборную закрыта. Если игрок будет показывать себя с хорошей стороны в своем клубе, будет играть и забивать, то мы обязательно пригласим его в национальную сборную.

В будущем году сборной Казахстана предстоит принять участие во втором розыгрыше Лиги наций. Наша команда выступит в группе «С». Жеребьевка предстоящего турнира состоится 3 марта 2020 года в Амстердаме. Казахстанские футболисты попали в четвертую корзину вместе со сборными Армении, Азербайджана и Молдовы.

Победители десяти отборочных групп напрямую попадают в финальный турнир чемпионата мира-2022 в Катаре. Обладателей еще трех путевок определят стыковые матчи. Первый тур Лиги наций пройдет 35 сентября будущего года. Финальная стадия намечена на июнь 2021 года.

- Думаю, мы должны учиться на ошибках прошедшего отборочного цикла, опираться на то, что уже наработали, и ответственно готовиться к Лиге наций. Давайте взглянем на состав нашей команды. В нем только 23 полевых игрока, которым сейчас за 30 лет. Думаю, эти футболисты могут без проблем играть на таком уровне еще три-четыре года. Мы имеем хороший подбор исполнителей в возрасте 25-30 лет и моложе. Это, несомненно, огромный плюс. Однако, повторюсь, важно, чтобы наши игроки получали игровую практику в своих клубах. Если они не будут играть в своих командах, то сборной будет тяжело. Чтобы добиться хороших результатов в Лиге наций, необходимо, чтобы футболисты нашей сборной находились в хорошем игровом тонусе, - подвел итог Михал Билек.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz