Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество13 декабря 2019 9:08

Бюджет Алматы на 2020 год составил более 700 млрд тенге

Депутаты единогласно поддержали бюджет города Алматы

Бюджет города Алматы на 2020 год составил более 700 млрд тенге. Об этом на сессии маслихата сообщил руководитель управления стратегии и бюджета Алматы Нуртас Каиров.

«В целом бюджет Алматы составил 738 млрд тенге. Бюджет города остается социально ориентированным. Это порядка 280 млрд тенге или 40% от бюджета. В частности, на сферу образования в следующем году направляется 172 млрд тенге, на сферу здравоохранения — 77 млрд тенге, на социальную защиту населения города — 26 млрд тенге, на развитие инженерной инфраструктуры города — 39,9 млрд тенге, на сферу развития общественного транспорта, инфраструктуры и повышения мобильности населения — 121,5 млрд тенге, на обеспечение безопасности и предупреждения ЧС — 17,9 млрд тенге, на сферу цифровизации — 1,7 млрд тенге, на развитие бизнеса и предпринимательства — 13,2 млрд тенге, по пилотному проекту бюджет участие по 8 районам города — 1,4 млрд тенге», — озвучил Нуртас Каиров.

Как отметил в ходе сессии председатель комиссии по экономике и бюджету Сергей Козлов, при рассмотрении проекта бюджета состоялись обсуждения постоянных профильных комиссий и маслихата, неоднократно обсуждались беспокоящие депутатов вопросы.

«Особенно коснулось образования, культуры, спорта и здравоохранения. В результате оптимизации сумм все спорные вопросы были сняты. Бюджет города на 2020 год составил более 700 млрд тенге и охватывает такие структуры, как общественный транспорт, дорожную инфраструктуру, ЖКХ, безопасность, социальная сфера образование и здравоохранение. Рассматривали бюджет, учитывая решение задач по реализации именно комплексного плана «Новый Алматы», в рамках которого программа «Город без границ» предусматривает, как вы уже сказали, обеспечение питьевой водой, газоснабжением, уличного освещения, строительства социальных объектов, благоустройства дворов», — добавил Сергей Козлов.

Депутаты единогласно поддержали бюджет города Алматы.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz