Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество13 декабря 2019 13:30

В городе Экибастуз студентам подарили общежитие

Об этом сообщает пресс-службе акима города Экибастуз

Многие студенты из сёл до появления у Экибастузского политехнического колледжа собственного общежития, были вынуждены снимать жильё или каждый день приезжать в город.

«Здание бывшего детского приюта отремонтировали за счёт собственных средств, на ремонт затрачено один миллион 300 тысяч тенге; общежитие бесплатное, студенты лишь питаются за свой счёт», — сообщили в пресс-службе акима города Экибастуз.

Коммунальные услуги жильцам общежития оплачивать не придётся, уверяют в акимате. Комнаты оснащены всем необходимым: постельными принадлежностями, столом, кроватями, шкафами. Есть две стиральные машины, гладильная доска, посуда.

«20 процентов студентов колледжа — приезжие. Из 30 мест уже занято 22», — рассказала заместитель директора Экибастузского политехнического колледжа Меруерт Тусупова.

Айгерим Кудайбергеновой 16 лет, она учится на повара. Живёт в селе Курылысшы. Раньше доезжала то на попутке, то с родственниками, а сейчас радуется и благодарит руководство колледжа за созданные условия: больше каждый день на учёбу ездить не надо, можно жить в общежитии.

«Колледж — один из старейших в городе; учатся там порядка 800 человек», — добавили в пресс-службе акима города.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz