Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика16 декабря 2019 9:25

Верховный представитель ЕС планирует посетить Казахстан

Начался двухдневный визит министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди в Испанию

Начался двухдневный визит министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди в Испанию для участия в 14-ом Совещании министров иностранных дел Форума «Азия-Европа» (СМИД АСЕМ), сообщает пресс-служба МИД РК.

В рамках мероприятия М. Тлеуберди провел двусторонние переговоры с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Борреллом и министром иностранных дел КНР Ван И. Министр М. Тлеуберди поздравил Ж. Боррелла с вступлением в должность вице-президента Еврокомиссии — Верховного представителя ЕС.

Значительную динамику диалогу на высшем уровне между Нур-Султаном и Брюсселем придал официальный визит Президента Европейского совета Дональда Туска в Казахстан в мае с.г. Верховный представитель ЕС, в свою очередь, особо подчеркнул ключевую роль Казахстана в центрально-азиатском регионе и выразил признательность за миротворческие усилия, связанные с Афганистаном.

Глава европейской дипломатии приветствовал предстоящий визит министра иностранных дел РК в Брюссель в январе 2020 года и проведение 17-го заседания Совета сотрудничества РК-ЕС. Ж. Боррелл подтвердил свою готовность посетить с визитом Нур-Султан в следующем году и заинтересованность в скорейшем вступлении в силу Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

В рамках встречи с Министром иностранных дел КНР Ван И сторонами с удовлетворением было отмечено установление вечного всеобъемлющего стратегического партнерства по итогам успешного государственного визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в КНР в сентябре т.г. Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули нынешний динамичный рост торгово-инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Китаем.

Этому способствует своевременная реализация инфраструктурных проектов в рамках государственной программы «Нурлы жол» и инициативы «Пояс и Путь». При этом, особое значение уделяется современным высокотехнологичным проектам, включая в сферах IT технологий и возобновляемых источников энергии.

В ходе первой встречи М.Тлеуберди с Ван И достигнута договоренность о дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества путем обмена визитами на высоком и высшем уровнях, а также о взаимной поддержке в рамках многосторонних площадок, таких как ООН, СВМДА, ШОС и АСЕМ.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz