Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество24 декабря 2019 14:35

В предстоящие пять лет в Нур-Султане будет построено около 50 школ

Об этом заявил заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев

Об этом в ходе встречи с горожанами сообщил заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев.

«В сфере образования был ряд поручений. Во-первых, по повышению статуса учителей. Во-вторых, по усилению материально-технической базы школ, устранению разницы между городскими и сельскими школами. Недавно Правительство одобрило программу по развитию сферы образования на 2020-2025 годы. Плюс, сейчас в Парламенте обсуждается законопроект о статусе учителей. Мы думаем, что до конца года этот документ будет принят. Одной из целью этого законопроекта является ликвидация трехсменных школ. В этом направлении будут усилены строительные работы в республике», — отметил Бердибек Сапарбаев.

По его словам, в предстоящие пять лет в столице планируется строительство 47 школ. В 2020 году будет построено 12 школ.

«Кроме того, было дано поручение о повышении заработной платы учителей. Для этих целей в бюджете заложены средства», — добавил Бердибек Сапарбаев.

Отметим, что во мероприятии приняли участие также министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, министр здравоохранения РК Елжан Биртанов и аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz