Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество26 декабря 2019 3:42

Альянс женских сил Казахстана возмутило похищение «невесты» в Арыси

Об этом на своей странице в Facebook написала заместитель председателя Альянса женских сил Казахстана Азиза Шужеева
Владимир Никитин

После распространения в социальных сетях видео с похищением девушки в Арыси женские НПО были возмущены вопиющим фактом нарушения прав женщин в регионе.

Азиза Шужеева сообщила, что от имени объединения связалась с заместителем акима Туркестанской области Сакеном Калкамановым и обсудила с ним текущую ситуацию. Согласно полученным данным, девушка находится дома, ее мама обратилась с заявлением в полицию. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Арысского РОП по статье 125 УК РК «Похищение человека», сейчас идет досудебное расследование, выясняются все обстоятельства происшествия.

При этом сама девушка написала заявление, что не имеет претензий к молодому человеку, и его отпустили. Данный инцидент находится на контроле со стороны руководства Туркестанской области.

«Прошу не спекулировать на теме национальных традиций и особенностях южного менталитета. Это частный случай, который показывает абсолютную правовую безграмотность молодых людей, которые не осознают последствий своих поступков и ответственности, которая предусмотрена законодательством нашей страны.

Альянс женских сил Казахстана по данному факту обращается ко всем родителям, руководителям учебных заведений и иных организаций, связанных с воспитательной работой с молодежью. Во избежание подобных случаев нужно усилить разъяснительную работу по повышению правовой грамотности молодых людей и их понимания мер ответственности за те или иные поступки. Наше общество должно показать нулевую терпимость к подобным ситуациям, и эти идеи нужно продвигать в родительских сообществах и организациях образования», — призвала Азиза Шужеева.

Альянс женских сил Казахстана – это объединение женских НПО, направленное на расширение прав и возможностей женщин в Казахстане.

Напомним, похищение невесты в Туркестанской области сняли на видео очевидцы. Трое молодых людей силой посадили девушку в автомобиль. Находившийся рядом мужчина попытался помешать парням, но один из участников похищения повалил его на землю.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz