Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:

В ВКО горняк провел два дня под землей в затопленном руднике

Подробности ЧП рассказали на Astana TV
Владимир Никитин
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

Почти двое суток провел в затопленном руднике без кислорода шахтер Михаил Никулин. В ВКО произошел большой выброс грязевой массы, который отрезал горняка от мира. 30 часов спасатели и коллеги добирались до замурованного в забое.

В руднике выбросило массу глины и бурильщика отрезало от выхода. Мужчина уверен: выжил благодаря профессиональным навыкам.

— Буровая установка моя стала тонуть. Я каким-то образом заскочил на капот и стал искал способ как-то дышать. И хорошо, что там было скважина водяная. Вода текла из скважины, я понял, что вместе с водой подходит кислород. Меня начало просто затапливать: с одной стороны грязевая маска, с другой — вода, — вспоминает горняк Михаил Никулин.

Стоя в воде Михаил старался не использовать кислородный самоспасатель и шахтерский фонарь. На случай, если затянутся спасательные работы. Он слышал, как бурили и взрывали проходы. Через 15 часов установили связь с подземным пленником. В операции участвовал старший брат Михаила — Вячеслав. У Никулиных шахтерская династия.

— Когда увидели, конечно, на носилках, конечно, переполняли чувства любви, спокойствие, что он здесь, вот он уже здесь, дышать земным воздухом, а не там под землей, — рассказывает супруга Татьяна Никулина.

В спасательной операции участвовали 30 человек. Им пришлось пробурить около 8 метров завала. Коллеги назвали спасение — настоящим чудом, а бурильщика в шутку окрестили Святым Михаилом.

На Риддер-Сокольном руднике «Казцинка» создана комиссия. Она установит причины выброса глины.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz