Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество14 января 2020 2:56

«Честная цена» от акимата

Алматинские власти готовы платить за земельные участки по рыночной стоимости. Об этом на брифинге рассказал руководитель Управления земельных отношений города Ардак Самамбетов
Оксана ХЕН
Из газетной статьи

Из газетной статьи

По его словам, в целях дальнейшего развития инфраструктуры мегаполиса вводится инструмент отчуждения земельных участков для государственных нужд. На сегодняшний день в Алматы порядка 95% земель находятся в частной собственности.

Самамбетов отметил, что это могут быть вопросы необходимости строительства объектов транспортной, энергетической инфраструктуры и др. К примеру, сейчас в работе находится 21 проект по развитию транспортной инфраструктуры, строительству социальных объектов и объектов энергетики. Среди них несколько крупных транспортных развязок: пр. Сейфуллина — ул. Жансугурова, пр. Рыскулова — ул. Емцова, пробивка пр. Абая.

Вместе с тем Ардак Самамбетов подчеркнул, что компенсация за земельные участки будет осуществляться по рыночной стоимости.

— У нас была проблематика, когда компенсация за земельные участки была по кадастровой стоимости, или по сумме сделки, которые, как правило, ниже рыночной стоимости. По инициативе акимата в данный закон были внесены поправки. Мы перешли исключительно к рыночной оценке стоимости имущества, взимаемой для государственных нужд. Теперь таких проблем, связанных с суммой компенсации, не возникает, — резюмировал Самамбетов.