Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество14 января 2020 10:06

В акимате Нур-Султана рассказали как реализуется в столице новый формат социальной помощи

В столице рассказали о реализации нового подхода к оказанию адресной социальной помощи и обязательного социального медицинского страхования, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана
Владимир Никитин
С 1 января 2020 года введено новое государственное пособие многодетным семьям без учета доходов.

С 1 января 2020 года введено новое государственное пособие многодетным семьям без учета доходов.

С 1 января 2020 года введены новые механизмы адресной социальной помощи населению и система обязательного социального медицинского страхования.

Согласно новому формату размер АСП, как и ранее, составляет разницу между среднедушевым доходом семьи и 70% от прожиточного минимума на каждого члена семьи. Прожиточный минимум на первый квартал текущего года составляет 34 654 тенге, черта бедности – 24 258 тенге.

«АСП будет назначаться с месяца обращения вне зависимости от дня подачи заявления. То есть, если заявление подано 20 января или в последний день месяца, выплата будет осуществлена в полном объеме за весь месяц. Всем заявителям необходимо иметь постоянную либо временную прописку на срок действия не менее 6 месяцев и удостоверение личности для подачи заявления», — сообщила руководитель Управления труда и социальной защиты населения столицы Сауле Нургожина.

Обязательное условие – участие трудоспособного члена семьи в активных мерах содействия занятости. При отказе от трудоустройства в течение 6 месяцев АСП будет прекращена всем членам семьи. Она не назначается семьям, не являющимся малообеспеченными, лицам, предоставившим заведомо ложную информацию, гражданам, которые согласно заключению участковой комиссии, не нуждаются в АСП. Адресная социальная помощь не будет выплачиваться при наличии более 1 жилища, зарегистрированного на праве собственности заявителя, которое пригодно для проживания, а также, в случае отчуждения жилья за последние 5 лет, за исключением ситуаций, когда общая полезная площадь не превышала 18 квадратных метров на каждого члена семьи. При наличии более 1 единицы легкового автотранспорта, за исключением многодетных семей и семей с детьми-инвалидами 1 и 2 группы.

Кроме того, с 1 января 2020 года введено новое государственное пособие многодетным семьям без учета доходов.

Пособие выплачивается независимо от доходов в дифференцированных размерах, исходя из количества детей в семье. 4 детей – 42 496 тенге, 5 детей –53 127 тенге, 6 детей – 63 757 тенге, 7 и более детей – 74 388 тенге. Прием документов производится в центрах обслуживания населения Есильского, Сарыаркинского, Байконурского и Алматинского районов.

«Многодетные семьи введены в отдельную категорию с предоставлением им государственного пособия. По всем интересующим вопросам можно обратиться в справочную службу по номерам 1411, 1414. На сегодня в Нур-Султане новое пособие получили 15 тысяч многодетных семей»,- сказала Сауле Нургожина.

Также с нового года в Казахстане стартовало обязательное социальное медицинское страхование. Медицинские услуги будут оказываться в рамках пакетов ОСМС и ГОБМП.

Основным преимуществом ОСМС являются свободный выбор поликлиники, врача и возможность прикрепиться к частной клинике по страхованию. С помощью этой системы население может бесплатно получить дорогостоящие диагностические и лабораторные исследования.

В настоящее время в столице работают 32 медицинские организации, в том числе 15 организаций первичной медико-санитарной помощи, 12 стационаров, 1 городская станция скорой медицинской помощи, 1 медицинский колледж, 1 база спецмедснабжения, 1 Дом ребенка, 1 патологоанатомическое бюро.

Помимо этого, 15 частных медицинских организаций получили государственный заказ для оказания первичной медико-санитарной помощи. Важно учесть, что система ОСМС обязательна для всех граждан.

До 1 апреля казахстанцы должны определить свой статус. Бесплатная медицинская помощь предусмотрена 15 категориям лиц, за которых взносы платит государство.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz