Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 января 2020 4:59

В обменник - с паспортом

С 1 февраля текущего года обмен валюты в Казахстане станет возможным только при предъявлении личных данных
-

-

Так, если сумма обмена не превышает эквивалента 500 тысяч тенге, клиенту достаточно будет предъявить документ, удостоверяющий личность. Если же запрашиваемая сумма больше, то, «помимо фамилии, имени, отчества (при наличии) и индивидуального идентификационного номера клиента (при наличии), потребуется информация о виде, дате выдачи, номере и сроке действия удостоверяющего личность документа, а также юридический адрес клиента».

Нововведение прокомментировал директор Департамента наличного денежного обращения Жомарт Кажмуратов. По его словам, подобная практика применяется во многих странах мира. Он также добавил, что процесс считывания данных можно автоматизировать посредством закупа обменными пунктами соответствующего оборудования и программного обеспечения, но это - на усмотрение предпринимателя.

Установлен минимальный размер уставного капитала уполномоченной организации: по 100 миллионов тенге на каждый обменник в городах республиканского, областного значения, административных центрах областей и по 50 миллионов - в других местах. К слову, ранее планировалось установить единую планку в 100 миллионов тенге для всех небанковских обменных пунктов. Но в итоге для обменников, расположенных в поселках и небольших городах, сделали некоторое послабление. Норма будет внедряться постепенно: с 1 апреля 2020 года в городах республиканского значения, с 1 июля - в городах областного значения и административных центрах областей, с 1 января 2021 года - в поселках и маленьких городах.

Напомним, ранее озвучивалось, что фиксация данных позволит воспрепятствовать отмыванию денег и финансированию терроризма.

Нацбанком также высказывалась инициатива ограничения времени работы обменных пунктов. Согласно проекту, свою деятельность подобные организации смогут вести в период с 9.00 до 20.00.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz