Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество16 января 2020 3:35

В Алматы полиция не подписала меморандум по системе распознаванию лиц

В Департаменте полиции высказались о системе распознавания лиц, которую планируют внедрить в городе
Владимир Никитин
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

Как заявили в пресс-службе ведомства, разработчики представили правоохранителям свой продукт, но меморандум полиция не подписала.

— В ходе презентации продукта компания изъявила желание провести пилотный проект и показать работу системы в Медеуском районе. Меморандума со стороны Департамента полиции по итогам встречи подписано не было, — рассказали в ДП Алматы.

Напомним, систему распознавания лиц Qamqor планируют внедрить в Алматы. Основная цель искусственного аналитического интеллекта — обеспечить безопасность в местах массового пребывания людей. Отмечалось, что пилотный проект будет реализован после подписания меморандума, а также прохождения определенных процедур.

Систему Qamqor хотят внедрить в одном из микроучастков Медеуского района. «Умные» камеры в пилотном режиме намерены установить по периметру «Зеленого базара». По словам разработчиков, возможности новейшей системы позволят распознавать лица, номера, неадекватные движения человека или транспорта, а также оставленные предметы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz