Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество21 января 2020 6:26

В Алматы выставили на продажу историческое здание

Об этом сообщается на сайте krisha.kz
Владимир Никитин
-

-

Фото: krisha.kz

Стоимость составляет 858.5 млн тенге. Общая площадь — 1 770 кв. м. В здании два этажа и два подземных уровня. По словам представителя продавца, возможна рассрочка на полгода-год. Минимальная сумма первоначального взноса — 200 млн тенге.

Объект расположен в историческом районе Алматы, на пересечении пр. Сейфуллина и ул. Айтеке би.

«Казахстан» построили в 1957 году. Он был первым в стране двухзальным кинотеатром, оборудованным редкой техникой показа стереофильмов, и вмещал свыше 700 человек.

В 90-е годы «Казахстан», как и другие подобные объекты, потерял популярность. В 2008-м его закрыли на реконструкцию, после чего кинотеатр перестал функционировать. С тех пор в нём находятся офисы букмекерских контор, ломбарды. Некоторое время там располагался стриптиз-клуб.

Новый владелец сможет сдавать объект в аренду.

В городе на территории уже двух бывших кинотеатров открылись рестораны быстрого питания.

В августе 2015 года появилась информация что первая бургерная появится на месте кинотеатра Алатау. Общественность города выступала против сноса исторического здания кинотеатра, однако он все же был снесён в октябре 2015 года.

А в 2016 году был снесён кинотеатр Байконур. В администрации города было дано пояснение, что здание принадлежит частному лицу и не является памятником архитектуры, поэтому вопрос о сносе здания находится в его компетенции. В настоящее время на его месте построена точка питания сети ресторанов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz