Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 января 2020 6:42

Наземное метро в столице: быть или не быть?

Точку в вопросе строительства LRT в Нур-Султане ставить рано
Ожидается, что документы будут готовы в установленные законом сроки.

Ожидается, что документы будут готовы в установленные законом сроки.

Фото: Википедия

В настоящее время готовится технико­экономическое обоснование второй очереди проекта, по завершении которого станет ясно — завершится ли строительство наземного метро или столбы останутся, как прозвали их в обществе, памятником коррупции.

Как отметил руководитель столичного Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурлан Уранхаев, технико-экономическое обоснование по проекту готовится по их заказу. Ожидается, что документы будут готовы в установленные законом сроки.

— Насколько я знаю, ТЭО готовится 45 рабочих дней. Когда все будет готово, тогда этот вопрос прояснится. Государственная экспертиза должна дать оценку технико-экономическому обоснованию на его жизнеспособность. То есть будет принято решение — нужна ли эта вторая очередь или нет. Если госэкспертиза нам не скажет, что это нецелесообразно, то будем строить, — сказал Нурлан Уранхаев.

Отметим, что на сегодня строительство LRT приостановлено — для его завершения не хватает 1,5 млрд долларов. Между тем антикоррупционная служба ведет проверку во всех организациях, причастных к реализации данного проекта. А экс-главу компании «Astana LRT» Талгата Ардана ищет Интерпол по делу о хищениях в компании. По линии Интерпола ведется поиск и другого подозреваемого — бывшего заместителя акима столицы Каната Султанбекова. Согласно данным АПК, они похищали деньги за счет завышения суммы проекта путем заключения договоров с подставными предприятиями. Сумма подсчитанного ущерба — около 5 млрд тенге.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz