Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 января 2020 6:47

Овощи пенсионерам — бесплатно

В Алматы открылся «Уголок добра», где любой пенсионер может бесплатно получить овощи и фрукты. Инициатор благотворительного проекта — предприниматель Рамазан Чаншанло
Все началось с того, что бабушки подходили на кассы и просили взять бесплатно немного овощей.

Все началось с того, что бабушки подходили на кассы и просили взять бесплатно немного овощей.

«Домик у фермы» — аккуратный, стильно оформленный магазин. У входа — фигурки коровы с теленком и лотки. Летом они служат подставками для овощей, а зимой сюда выкладывают пакеты с продуктами для малоимущих. В основном, это картошка, морковь и лук.

— Все началось с того, что бабушки подходили на кассы и просили взять бесплатно немного овощей. Подумали и решили сделать это на постоянной основе. Мы, конечно, не богачи, но какой-никакой вклад в благотворительность внести можем, — говорит Чаншанло.

Система получения бесплатных продуктов очень проста. Каждое утро, примерно в девять часов, продавцы формируют небольшие пакеты с овощами (фрукты выдают осенью, в сезон. — Прим. ред.) и выставляют на лотки. Подходи и бери. Никаких записей и отчетности. Единственная просьба со стороны инициаторов — не забирать несколько пакетов, а подумать о тех, кому это также необходимо. В день продавцы формируют около 30 пакетов. И примерно за час их уже разбирают.

— У нас есть постоянные «клиенты», а есть и те, кто иногда приезжает с другого конца города, — говорит продавец.

У нас есть постоянные «клиенты», а есть и те, кто иногда приезжает с другого конца города.

У нас есть постоянные «клиенты», а есть и те, кто иногда приезжает с другого конца города.

«Уголок добра» открыли в ноябре прошлого года. За это время пенсионерам бесплатно раздали уже около тонны продовольственных товаров.

«Уголок добра» открыли в ноябре прошлого года.

«Уголок добра» открыли в ноябре прошлого года.

КСТАТИ

Практика пожертвования десятой части дохода (десятина) на благотворительность есть в иудаизме, христианстве и исламе. Более того, согласно древним ведическим трактатам, подобные действия возвращаются меценатам сторицей (если нет корыстных побуждений).

-

-

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz