Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика24 января 2020 6:34

Президент высказался о фискальной политике и банковском секторе

Речь шла на расширенном заседании правительства
Источник:kp.kz
-

-

Фото: пресс-служба Акорды

— Серьезная модернизация нужна фискальной политики. Был принят и вступил в действие новый Налоговый кодекс. Таможенный кодекс передал полномочия правительству. Какие результаты мы имеем? Предоставить налоговые льготы проще и быстрее, нежели системно развивать отрасли, создавать рынки сбыта, настраивать регулирование. Но надо помнить, что налоги — это народные деньги, за счет которых решаются многие вопросы — образование, здравоохранение и так далее, — сказал он.

Токаев также отметил, что освободили микро и малый бизнес от уплаты налогов на три года, но повсеместное освобождение от налогов может привести к серьезным последствиям.

— На 4,5 трлн тенге были предоставлены льготы. В СЭЗ вложено 340 млрд тенге, за эти годы получено от них только половина налогов. Практически все СЭЗ имеют проблемы с качественным заполнением. То есть ощутимых результатов от СЭЗ не наблюдается за прошедшие 10 лет. Поручаю правительству проанализировать все преференции на предмет их эффективности и целесообразности. Конечно же, закрывать все СЭЗ нельзя, но надо принять меры, — заключил глава государства.

Также Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстану необходимо срочно решить проблемы в банковском секторе.

— Следует обратить внимание на тревожную тенденцию — роль банковского сектора в развитии экономики снижается с каждым годом. Кредитование корпоративного сектора снизилось на 8,7%, МСБ — на 18%, сельского хозяйства на 48%. Это происходит на фоне стремительного, точнее на 24 процента, роста потребительского кредитования населения. При этом две трети кредитов физлицам выдано без залога. На лицо серьезные проблемы в финансовом секторе страны. Другими словами — финансовая система больна, — сказал он.

По его словам, в прошлом году более полумиллиона граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию, была погашена задолженность.

— Так, 1,2 миллиона наших граждан получили списание штрафов и пеней по потребительским кредитам. Нацбанку и Агентству по регулированию финрынка следует принять регуляторные меры по недопущению подобной ситуации. Кредиты нужно выдавать тем, кто сможет их вернуть. У нас кредиты физлицам увеличились на 1,4 триллиона тенге и составляют 6,7 триллиона тенге, полная возвратность которых под вопросом. В прошлом году завершен обзор качества активов. Теперь главная задача — обеспечение финансовой стабильности. Предстоит разработать подходы по оздоровлению банковской системы. Сделать это надо срочно, не откладывая в долгий ящик. Последствия могут быть серьезные. Вопрос поддержки банковского сектора следует рассматривать на рыночных условиях. Нацбанку следует найти баланс, — заключил Токаев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz