Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество31 января 2020 5:43

Алик Шпекбаев обозначил семь приоритетов по борьбе с коррупцией

Выступая на заседании коллегии он перечислил основные направления
Владимир Никитин
Фото: nurotan.kz

Фото: nurotan.kz

Первое — продолжение работы над введением ответственности за незаконное обогащение, обязательности опубликования деклараций о доходах и расходах всеми госслужащими, тестирования на профессиональную неподкупность.

Второе — концентрация на исполнении ключевых рекомендаций ООН, ОЭСР и ГРЕКО, в числе которых криминализация обещания/предложения взятки, торговли влиянием, совершенствование регламентации конфликта интересов, урегулирование лоббистской деятельности.

Третье — распространение понятия «коррупция» на частный сектор. Традиционно наиболее высокие коррупционные риски наблюдаются в деятельности коммерческих банков, субъектов естественных монополий, крупных производственных и добывающих предприятий, торговых сетей.

Предусмотренные в Уголовном кодексе статьи о коммерческом подкупе и получении незаконного вознаграждения фактически «не работают», хотя по своей сути соответствуют всем признакам взяточничества и требуют перевода в разряд коррупционных.

Четвертое — продолжение формирования комплексной системы защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции.

В соответствии с рекомендациями ОЭСР и ГРЕКО, наличие полноценной системы защиты осведомителей является базовым условием эффективного противодействия коррупции. Необходимо уже в ближайшее время выстроить национальную систему, отвечающую передовым международным стандартам.

Пятое — правовая регламентация института общественного контроля, который уже обрел осязаемые контуры и представлен целым рядом неправительственных организаций.

Следует отметить, что принятые в реализацию Плана нации Законы «Об общественных советах» и «О доступе к информации» не содержат практические механизмы взаимодействия институтов гражданского общества с государством.

Шестое — проработка мер по усилению ответственности за коррупцию, в том числе отмена отбывания лишения свободы коррупционерами в колониях-поселениях, условно-досрочного освобождения и кратных штрафов по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям, ужесточение наказания за посредничество во взяточничестве и покушение.

Седьмое — дальнейшее совершенствование сферы закупок. Мы должны активно подключиться к исполнению поручения Президента о разработке единого закона «О закупках».

По его словам, правила игры должны быть одни — и для госорганов, и для нацкомпаний.

— Наша задача — не допустить в новом законе коррупционных рисков и лазеек. Уже в этом году мы должны приступить к работе по обеспечению максимальной прозрачности финансовых транзакций при освоении бюджетных средств и реализации тендеров. Народ должен знать, кто получил казенные деньги, и видеть, куда они направлены, — заключил он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz