Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика31 января 2020 9:11

По прогнозам Всемирного банка рост экономики РК в 2020 году составит 3,7%

Старший экономист Всемирного банка по Казахстану Самсу Рахарджа заявил о снижении уровня выживаемости казахстанского несырьевого экспорта
Владимир Никитин
Потребление и расходы правительства в этом году составят основу и будут драйверами роста.

Потребление и расходы правительства в этом году составят основу и будут драйверами роста.

«Отчет показывает, что в несырьевом секторе нет существенных улучшений. Уровень выживаемости экспорта относительно низкий. Такие страны, как Мексика, Индонезия и другие, которые также являются производителями товаров, мы сравниваем их с Казахстаном и видим, что выживаемость казахстанского экспорта уменьшается», — заметил Рахарджа в общественном диалоге с участием казахстанских экономистов.

Он рекомендовал Казахстану стремиться соответствовать рыночным стандартам и обратить внимание на Восточную Азию как на потенциальный рынок для экспорта.

«По производительности труда в странах со средним низким уровнем дохода, в которые входит Казахстан, Казахстан имеет ниже среднего показателя. Два года назад выпущен отчет с показателями производительности труда в 2017 году. И производительность труда улучшилась по сравнению с этими показателями, но все еще есть моменты для улучшения», — обратил внимание экономист.

Он отметил, что, по базовому прогнозу Всемирного банка, рост экономики Казахстана в 2020 году составил 3,7 процента.

«Это динамичный, хороший рост. Риск связан с ослаблением внешней среды. Потребление и расходы правительства в этом году составят основу и будут драйверами роста», — уточнил Рахарджа.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz