Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество3 февраля 2020 4:34

В Алматы продаж медицинских масок по завышенным ценам не зафиксировано

Об этом рассказала руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова
Владимир Никитин
-

-

Фото: pixabay.com

Ежедневно департаментом проводится мониторинг городских аптек на наличие и стоимость медицинских масок. После заявления об ответственности за ценовой сговор при реализации медицинских масок, на рынках и в других местах продажи цены на медицинские маски снижены (до рыночной стоимости).

«Мы промониторили и обзвонили 59 аптек, порядка 200 тысяч масок в запасе имеется. Цены на маски варьируются от 30 тенге до 70 тенге. Продаж медицинских масок по завышенным ценам по городу Алматы не было зафиксировано», — сообщила А. Молдагасимова.

По словам Айзат Молдагасимовой, запас масок пополняется ежедневно, вместе с этим ожидается поставка из «СК-Фармация», дополнительного резерва масок, предназначенных для города Алматы.

«Департаментом проводится круглосуточное дежурство, каждый день принимаются звонки от жителей», — сказала Айзат Молдагасимова.

На сегодняшний день с целью недопущения и выявления ценового сговора на медицинские маски, а также для применения необходимых мер Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Алматы тесно сотрудничает с Департаментом полиции.

Сотрудниками Департамента полиции также проводится работа по контролю и предупреждению ценового сговора на медицинские маски, 2 февраля ими был совершен объезд по 70 аптекам города.

Айзат Молдагасимова также сообщила, что совместно с фармацевтическими компаниями на период повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также учитывая эпидемиологическую ситуацию в ряде стран, планируется принятие мер по сдерживанию цен на медицинские маски и противовирусные препараты.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz