Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество4 февраля 2020 3:49

Бахыт Султанов: Продавцы начали завышать цены из-за закрытия границы с Китаем

Министр торговли и интеграции РК сказал об этом на заседании правительства
Владимир Никитин
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

— Хотелось бы обратиться к нашим потребителям. В настоящее время ряд продавцов товаров начали повышать цены на продукты, ссылаясь на закрытые границы с Китаем. В связи с этим сообщаю, что Казахстан не приостанавливал движение товаров как из Китая, так и в Китай, — сказал он.

По его словам, это лишь недобросовестное поведение бизнеса, использующий данный предлог для повышения цен.

— Если вы стали свидетелями таких случаев, а также фактов ценового сговора на рынках или торговых объектах просим сообщать на горячую линию Комитета по защите прав потребителей МТИ РК по телефонам (7172) 75-16-32, (7172) 749832 или на телеграмм-канал t. me/consumerprotectionKZ, и мы сможем оперативно реагировать и устранять данные сговоры, — добавил он.

При этом глава ведомства отметил, что в 2019 году рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 10,4%.

— В январе текущего года мы наблюдаем сезонный рост цен на 0,3%. При этом, он в 2 раза меньше, чем в январе прошлого года и сопоставим с ростом цен первых месяцев предыдущих лет. Говоря о причинах роста, если исключить все объективные факторы, связанные с неурожаем и экспортом, это недостаточная активность акиматов по мониторингу цен и принятию оперативных мер, — заключил Султанов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz