Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье4 февраля 2020 4:58

В Казахстане не подтвердилось ни одного случая коронавируса

Об этом заявил Елжан Биртанов
Владимир Никитин
-

-

Фото: pixabay.com

В кулуарах правительства министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал по поводу пациентов, госпитализированных с подозрением на коронавирусную инфекцию.

— Те пациенты, которые были госпитализированы с подозрением на коронавирус, они проходят лечение. Им провели тестирование, коронавирус не обнаружен. Но в связи с тем, что у них острая респираторная инфекция, грипп, они продолжают лечение, находятся под наблюдением, — сказал глава ведомства.

По его словам, на сегодня 33 больных остаются в стационарах.

— Диагноз коронавирус исключен, но они продолжают лечение. Нет никакой необходимости всем, кто прибыл из-за границы, даже из Китая, проходить лабораторное тестирование на коронавирус. Данное исследование проводится только, если у человека есть признаки заболевания. В 99% таких признаков — температура, кашель и так далее, мы имеем дело с банальным гриппом, — уточнил Биртанов.

Министр добавил, что проверять все население страны на коронавирус «не имеет смысла».

— Сейчас проверять все 18 млн человек на коронавирус нет никакой необходимости. это не имеет смысла, — заключил он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz