Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество7 февраля 2020 11:07

100 тысяч тенге обещают заплатить за информацию о сливе ответов на ЕНТ

Глава Национального центра тестирования Дидар Смагулов пообещал заплатить из своих средств 100 тысяч тенге любому, кто предоставит подтвержденную информацию о коррупции в центре или о сливе ответов на ЕНТ
Владимир Никитин
-

-

«Хотел бы отстоять наши честь и достоинство. Была информация в соцсетях, что эксперты слили тесты. Хочу эту информацию опровергнуть официально. Я уверен в чистоте рядов своих коллег. К сожалению, часто пишут в соцсетях, что продают тесты. Мы начинаем разбираться, и, как правило, эта информация либо фейковая, либо продают под видом новых тесты, которые были 2-3 года назад и не имеют никакой силы», — рассказал на брифинге Смагулов.

Он напомнил про поощрения за сообщения о фактах коррупции — до 10 процентов можно заработать в Казахстане за сообщение о факте коррупции после суда.

«Но мы хотели бы внести вознаграждение за любую информацию о фактах коррупции в размере 100 тысяч тенге. Это деньги не из бюджета, я готов из своих личных средств оплатить тому, кто сообщит нам о каком-либо факте коррупции. Я не буду ждать решения суда, если кто-то сообщит анонимно, конфиденциально о каком-либо факте, за подтвержденную информацию мы готовы заплатить такое вознаграждение», — пообещал Смагулов.

«Я уверен в чистоте своих коллег, я уже поработал с ними более полугода и знаю, что сотрудники НЦТ все честные граждане. Но не исключаю факта, что, возможно, кто-то не справится с соблазном. Поэтому от любого гражданина в соцсетях — у меня открыты странички, указаны номера телефонов, — мы готовы принимать сообщения о фактах коррупции, чтобы в дальнейшем передавать их в Антикоррупционную службу и принимать самые серьезные меры», — добавил он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz