Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество7 февраля 2020 12:26

В Алматы снизится тариф на воду

Об этом заявил Болат Самбетов
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

В Алматы с февраля снижается стоимость воды для населения — тариф будет снижен на 4%.

«В сфере водоснабжения и водоотведения, тарифы на воду и водоотведение не повышались с 2014 года. По сравнению с другими регионами Казахстана тарифы на эти услуги в Алматы одни из самых низких. С 1 января 2019 года тарифы на воду и канализацию снижены на 10%. Этого мы достигли путем пересмотра снижения затрат на инвестиционные программы почти на 700 млн тенге. В свою очередь, монополист в лице ГКП «Алматы Су» в прошлом году обратился к нам с заявкой на утверждение предельного уровня тарифов на 2020-2024 годы. По итогам проведенного анализа, рассмотрев заявку, департамент снизил тариф на водоснабжение для населения на 4% путем перераспределения части нагрузки на бюджетные организации и юридические лица. Тариф на канализацию остался на прежнем уровне», — сказал на брифинге руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы Болат Самбетов.

По его словам, тариф, утвержденный на 5 лет, не будет меняться до 2025 года. Поводом к изменению тарифа может послужить лишь рост стоимости стратегических товаров — электроэнергии, вырабатываемой на станциях.

«Самая дешевая вода и канализация у нас в Алматы. С февраля тариф еще на 4% для воды снизится. Надеемся, что до 2025 года тарифы меняться в сторону увеличения по этим услугам не будут. То есть увеличением может послужить только тот случай, если вырастет цена на стратегический товар, на электрическую энергию», — сказал он.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz