Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 февраля 2020 7:18

Когда определят суммы на восстановление зданий в Кордайском районе

Рассказал Алихан Смаилов
Источник:kp.kz
-

-

Фото: Facebook

В кулуарах Мажилиса Парламента первый заместитель премьер-министра, министр финансов РК Алихан Смаилов рассказал, что сумму ущерба от погромов в Кордайском районе установят «в ближайшие дни».

— В настоящее время работает правительственная комиссия под руководством заместителя премьер-министра Бердибека Сапарбаева. В настоящее время они находятся в Кордайском районе Жамбылской области. По завершению работы комиссии будут приняты соответствующие решения. Как вы знаете, глава государства поручил правительственной комиссии подготовить план по тому, чтобы восстановить все разрушенные дома и возможно какой-то иной ущерб, — сказал Смаилов.

По его словам, решение будет принято после того, как комиссия завершит свою работу.

— Средства, скорее всего, будут выделены из резерва (правительства). Но это будет решено после того, как правительственная комиссия даст всю раскладку, какой ущерб, сколько, доложит главе государства и после этого будет принято решение. Суммы неизвестны. Они будут известны только после того, как комиссия завершит свою работу. Я думаю, это в ближайшие дни, — заключил он.

На вопрос, выделяло ли правительство деньги на режим ЧС, Смаилов ответил отрицательно.

— Нет, это вопросы финансирования местных бюджетов и тех республиканских организаций, которые там находятся. Они имеют текущее финансирование, но сейчас скорее всего потребуются дополнительные средства. Какие и на какие цели, в какие сроки и в каких объемах будет в ближайшее время решено. Вопросы возмещения ущерба, выплаты компенсаций будут приняты после того как комиссия завершит свою работу, — сказал Смаилов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz