Казахстан
0°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 февраля 2020 11:19

В 2019 году средняя заработная плата актюбинцев выросла на 13,9%

Вместе с тем уровень зарплаты в регионе на 16 процентов ниже среднего показателя зарплат по стране
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Об этом рассказал аким области Ондасын Уразалин в ходе отчета по итогам развития региона за 2019 год перед членами общественного совета.

Вместе с тем уровень зарплаты в регионе на 16 процентов ниже среднего показателя зарплат по стране и ниже уровня зарплаты в других западных регионах

«С 1 января 2019 года увеличена минимальная зарплата в 1,5 раза. Повышение минимальной зарплаты коснулось 70 тысяч актюбинцев. В 2019 году более 1400 предприятий области увеличили зарплату сотрудникам в среднем на 15 процентов. Средняя зарплата в области составила 156615 тенге, мы понимаем, что данная цифра составлена в основном за счет высокой зарплаты работников нефтегазовой сферы, и мы понимаем, что у большинства населения уровень зарплаты в целом низкий. 40-50 тысяч тенге получают жители в селе. Уровень зарплаты в нашем регионе на 16 процентов ниже среднего показателя по стране, республиканский уровень составляет 175 тысяч тенге. Наша средняя зарплата ниже уровня Атырауской, Мангыстауской областей», — сказал аким.

В связи с этим акиматом области разработан комплекс мер по обеспечению ежегодного роста доходов населения для достижения в 2025 году среднереспубликанского уровня средней зарплаты. В 2020 году работа по повышению доходов населения будет продолжена. В частности, в целях исполнения поручения Главы государства будут увеличены в среднем на 30 процентов заработные платы работников культуры, соцзащиты населения, начального, основного и общего среднего образования.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz