Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика11 февраля 2020 4:08

Руслан Даленов: Годовая инфляция составила 5,6%

Министр национальной экономики РК подвел итоги социально-экономического развития по итогам первого месяца 2020
Владимир Никитин
Руслан Даленов.

Руслан Даленов.

Фото: primeminister.kz

— Итоги первого месяца 2020 года показали позитивную динамику макроэкономических показателей. В январе рост ВВП ускорился до 3,6% против 2,9% в январе 2019 года. Инвестиции в основной капитал возросли на 3,1%. Годовая инфляция составила 5,6%. Это в рамках целевого коридора 4-6%, — сообщил на заседании правительства Даленов.

По его словам, во всех базовых отраслях экономики достигнут положительный результат, строительство выросло на 12,5%, связь — на 9,8%, торговля — на 5,2%, промышленность — на 4,1%, транспорт — на 3,6%, сельское хозяйство — на 2,6%.

Обрабатывающая промышленность показала хороший рост. Обработка выросла до 7,8%. 5 регионов показали рост выше среднереспубликанского уровня. Из них в 3 регионах рост отмечен от 15% до 40%, — добавил министр.

В частности, по его информации, наибольший рост показала Костанайская область за счет машиностроения, рост в Атырауской области составил 18,2% и в Туркестанской области — 15,2%.

— Ниже среднереспубликанского уровня роста показали 12 регионов (ниже 5,7%-целевого 10 регионов), из них по 6 регионам зафиксировано снижение, — подчеркнул глава Миннацэкономики.

Рост на 3,1 % зафиксирован в инвестициях в большинстве регионах Казахстана. Так, в 7 регионах рост отмечен от 20 до 76%. Наибольший рост показала Восточно-Казахстанская область — в 1,8 раза.

— Вклад регионов в обеспечении роста экономики выглядит следующим образом. В Костанайской области по 5 показателям из 6 отмечаются опережающие темпы по отношению к среднереспубликанским уровням. По 5 показателям наблюдается рост выше среднереспубликанских темпов в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областях. Вместе с тем, Жамбылская, Алматинская и Карагандинская области, а также города Алматы и Шымкент показали отставание по большинству показателей, — заключил Даленов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz