Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество14 февраля 2020 9:31

27 частных детских садов открыли в Бостандыкском районе Алматы

Об этом сообщил аким района Алтай Рахимбетов
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

В Бостандыкском районе Алматы открыли 27 детских садов, сообщил в ходе брифинга аким района Алтай Рахимбетов.

По информации А. Рахимбетова, на сегодня в районе функционируют 29 государственных и 89 частных садов с общим контингентом 10595. Очередность детей от 3 до 6 лет составляет 2936.

«Для сокращения очередности в детские сады в рамках ГЧП в прошлом году было открыто 27 частных детских садов и мини-центров. Кроме того, завершается строительство детского сада № 189 на 120 мест на территории гимназии № 21», — сказал аким Бостандыкского района.

Также на территории жилого комплекса «Асыл Тау» в рамках социальной ответственности частной компанией завершено строительство детского сада № 191 на 195 мест.

Система общего и среднего образования включает 56 организаций, из которых 22 частные и 34 государственные школы. Проектная мощность школ Бостандыкского района составляет 25 873 ученических мест. Прирост учащихся по сравнению с прошлым учебным годом составил 4019 детей.

«Дефицит ученических мест составляет 4270 и поэтому проводится ряд мероприятий по строительству пристроек к основным зданиям школ. В прошлом году произведено строительство пристройки к школе № 105, а в настоящее время ведется строительство пристройки к школе № 140. Планируется также приступить к строительству пристройки школы № 65. Все эти пристройки — на 300 мест каждая», — рассказал Алтай Рахимбетов.

В прошлом году разработано ПСД на строительство гимназий № 38 и № 60. На сегодня управлением строительства проводятся комплексные процедуры, в этом году будет начато строительство пристроек на 600 мест каждая.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz