Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество19 февраля 2020 4:58

Итоги развития Алматы за 2019 год

Сегодня в Алматы проходит диалог-отчетная встреча акима Бакытжана Сагинтаева с жителями города. Отчетная встреча впервые проходит в многофункциональном центре, рассчитанном на 3200 мест
Так согласно отчету за 9 месяцев 2019 года ВРП города вырос на 4,8%.

Так согласно отчету за 9 месяцев 2019 года ВРП города вырос на 4,8%.

На встрече был показан видеоролик, в котором подводились итоги развития южной столицы в 2019 году, а также сделаны некоторые прогнозы на будущее.

Так согласно отчету за 9 месяцев 2019 года ВРП города вырос на 4,8%.

Также в прошлом году было создано более 47 тысяч рабочих мест. Открыто 88 новых объектов бизнеса на сумму 96 миллиардов тенге.

Промышленность выросла на 4,5%; ввод жилья - на 4,8%; строительство - на 3,4%; розничная торговля - на 12,1%.

Построено свыше 500 км инженерных сетей. Завершено строительство 73 км дорог, реконструировано 47 км арыков, обустроено более 670 дворов с охватом 300 тысяч жителей. Проведено освещение на более чем 320 улицах, проложено 287 км водопроводных и канализационных, 150 км электрических, 20 км теплосетей и 130 км газовых сетей. Отремонтировано 47 км арыков. Введено в эксплуатацию 2,1 млн кв. м жилья.

С момента назначения Бакытжана Сагинтаева акимом города Алматы было проведено по две встречи с жителями в каждом районе. Сегодняшняя отчетная встреча является логичным продолжением работы с жителями города, которую аким города Бакытжан Сагинтаев ведет в соответствии с принципом “Слышащего государства”, озвученным Главой государства Касым-Жомарт Токаевым.

Более 3,5 тыс. алматинцев приняли участие в первом цикле встреч, которые проводились в августе во всех районах. Горожане озвучили порядка 880 вопросов. 123 вопроса были разъяснены непосредственно во время встреч. 756 вопросов, требующие принятия практических и организационных мер, в каждом районе были сформированы планы мероприятий. По результатам их исполнения около 40% вопросов горожан было удовлетворено, по более 40% - даны разъяснения. Для решения 20% поднятых вопросов необходимо время, так как требуется проведение работ по водоснабжению, ремонту дорог, благоустройству, оформлению проблемных земельных участков.

В ноябре начался второй цикл встреч акима Алматы с жителями всех восьми районов, на которых побывали около 3,8 тыс. горожан. Более 460 алматинцев задали порядка 785 вопросов. По результатам встреч будут утверждены планы мероприятий для решения озвученных проблем.

Обращения относительно благоустройства, коммунальной и инженерной инфраструктуры находят решение. Благодаря обращениям горожан были пересмотрены статьи городского бюджета, в частности, средства направлены на сооружение линий наружного освещения. Эту работу планируется завершить в следующем году. Также в ближайшие два года поставлена задача завершить работу по обеспечению чистой питьевой водой жителей присоединенных микрорайонов, проложить сотни километров новых дорог, благоустроить дворы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz