Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиСпорт19 февраля 2020 10:51

Поменялся логотип футбольной команды «Астана»

Об этом сообщает официальный сайт клуба
Фото: сайт ФК "Астана"

Фото: сайт ФК "Астана"

Чемпион Казахстана по футболу «Астана» сменила логотип, сообщает официальный сайт команды.

«В конце года был запущен конкурс по дизайну нового логотипа. Мы получили более 1000 различных вариантов от наших болельщиков.

В итоге в прообраз нового лого вошли работы двух дизайнеров Айгерим Ибраевой из Нур-Султана и Алима Рахимбекова из Жезказгана, между которыми и был разделен призовой фонд.

Творческой группой, которая и завершала работу по изменению облика клуба, было принято решение оставить как цветовую гамму, так и основные элементы (надпись astana football club и футбольный мяч).

Причиной сохранения цветов стала поддержка исторических ценностей, так как голубой цвет является традиционным для тюркских народов, и символизирует собой небо над Казахстаном, тогда как золото — это благополучие.

Но было принято решение разместить их в щит, который является символом защиты, победы, славы и чести.

Также было принято добавить в логотип год основания, надпись Нур-Султан, так как именно «Астана» является единственным клубом, представляющим город на внутренней и международной арене. Венок из колосьев пшеницы — это, во-первых также отсылка к истории нашего города, который считается хлебным краем, а во-вторых, венок чемпионов, символизирующий победы в чемпионате Казахстана.

Ну и, конечно, две звезды — это символ 6 чемпионств «Астаны», так как по регламенту Премьер-Лиги клуб может добавить себе по одной звезде за каждые три чемпионства в стране», — написано на сайте «Астаны».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz