Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество20 февраля 2020 5:30

Прогноз погоды на начало весны в Казахстане

Синоптики прогнозируют осадки
Владимир Никитин
В первой декаде марта с частым выходом южных циклонов прогнозируются осадки.

В первой декаде марта с частым выходом южных циклонов прогнозируются осадки.

Фото: pixabay.com

Как сообщили в пресс-службе РГП «Казгидромет», в ближайшие дни в северных регионах ожидается снег, метель, усиление ветра 15-20, местами 23-28 м/с, порывы 30 м/с и более, в южных — осадки (преимущественно дождь), туман и гололедные явления.

В ночные часы в отдельных регионах страны температура воздуха будет составлять 2...7 мороза, местами 12...17 мороза, на западе и юго-западе 3 мороза...5 тепла. Днем с выносом теплых воздушных масс с районов Ирана, на западе, северо-западе ожидается до 0...8 тепла, на севере, центре, востоке до 2 мороза...3 тепла, в южной половине до 5...18 тепла.

По прогнозам с середины третьей декады февраля с прохождением серии Атлантических циклонов по территории РК и связанных с ними атмосферных фронтов ожидается снег, местами сильный, на юге — дождь с переходом в снег. Ожидаются туман, гололедные явления, метель, усиление ветра 15-25 м/с.

— Прогнозируется колебание температуры воздуха на западе, северо-западе ночью от 5 мороза...3 тепла до 3...10 мороза, днем от 0...8 тепла до 0...5 мороза. На севере, центре и востоке ночью от 0...5 мороза до 8...15 мороза, днем от 2 мороза...3 тепла до 2...10 мороза. На юге, юго-западе и юго-востоке ночью от 0...7 тепла до 0...8 мороза, днем от 7...15 тепла до 0...7 тепла, — сообщили в пресс-службе Казгидромета.

Также синоптики рассказали о том, какой будет начало весны. Так, согласно долгосрочному прогнозу погоды, март на большей части республики ожидается теплее на 1°С, за исключением юго-восточных регионов страны, где температура воздуха прогнозируется около климатической нормы.

— Согласно консультативному прогнозу в первой декаде марта с частым выходом южных циклонов прогнозируются осадки (на севере преимущественно снег, в южных регионах — дождь, мокрый снег), с порывистым ветром, в северных регионах возможно с метелью.

Не исключены туманы и гололедные явления. Температурный фон ночью составит в северной половине 5...10 мороза, днем 5 мороза...5 тепла, в южных регионах — ночью 0...8 тепла, днем 10...18 тепла. Однако, в отдельные дни на севере, центре и востоке страны столбики термометров могут опускаться ночью до 5...17 мороза, на юге и западе — до 0...10 мороза, — отметили в пресс-службе Казгидромета.

Синоптики дополнили, что март — переходный месяц, и если в южных регионах Казахстана это уже типичный весенний месяц, то в северных областях еще продолжается зима. В начале весны ожидается частая смена циклонов и антициклонов, то есть резкие колебания температуры воздуха и выпадение осадков. Поэтому, как следствие март 2020 года ожидается обильным на осадки.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz