Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПроисшествия26 февраля 2020 5:48

Накрыться пирамидой...

Возбуждено 22 уголовных дела по факту создания финансовых пирамид ТОО «Гарант24 Ломбард», «Estate Ломбард» и «Выгодный заем»
В настоящее время три учредителя ТОО объявлены в розыск.

В настоящее время три учредителя ТОО объявлены в розыск.

В Министерстве внутренних дел сообщили, что в полицию поступило более двух тысяч заявлений от обманутых клиентов ломбардов. Однако после обысков в офисах выяснилось, что компании заключили договоры с более чем 42 000 человек.

По словам начальника следственного департамента МВД РК Санжара Адилова, установлен предварительный размер причиненного потерпевшим материального ущерба — свыше 5 млрд тенге.

— В настоящее время три учредителя ТОО объявлены в розыск. Всего в розыске находятся 9 человек, под арестом — 13 человек. Одна из основных задач — это восстановление нарушенных прав, возврат денежных средств. Сейчас мы работаем с Комитетом финансового мониторинга, с органами прокуратуры, полностью проверяются банковские счета, — сказал представитель МВД.

Напомним, что 15 февраля по всей стране прекратили свою деятельность «Гарант24 Ломбард», «Еstate Ломбард» и «Выгодный заем». Их руководители скрылись, прихватив с собой деньги вкладчиков.

Схема отъема имущества и денежных средств у граждан построена на открытии региональных представительств с обустройством офисов, набором штата сотрудников и назначением лже-директоров предприятий. Для вовлечения людей была запущена широкая рекламная кампания с участием звезд казахстанской эстрады и спорта. В мессенджере Whats App руководителями ТОО созданы чаты, куда вступали все вкладчики.

Компании выкупали у граждан движимое и недвижимое имущество по завышенной стоимости в рассрочку, перепродавая его третьим лицам ниже рыночной стоимости. Кроме этого, мошенники принимали от своих клиентов вклады, обещая им ежемесячное вознаграждение — от 30 до 40% от суммы. Все денежные средства «инкассировались» в головной офис наличными.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz