Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество16 марта 2020 10:01

Глава МОН подробно рассказал о работе объектов образования в период ЧП

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о режиме работы объектов образования в период чрезвычайного положения в Казахстане
Владимир Никитин
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

— Друзья! Как вы знаете, Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству принять превентивные меры по защите населения от коронавирусной инфекции. В рамках исполнения поручения Президента РК министерством проводится необходимая работа, — написал он у себя на странице в Facebook.

МОН РК направило в организации образования приказ для исполнения, в котором даны поручения касательно деятельности организаций, взаимодействия педагогов и обучающихся, организации учебного процесса.

Ранее мы сообщали через СМИ и официальные источники об основных принятых мерах. Прошу еще раз обратить внимание на следующие аспекты.

1. Дошкольные учреждения работают в штатном режиме, при этом для детей обеспечивается свободное посещение. Норма по отчислению за пропуски на этот период не действует. Места за детьми, которые не будут ходить в детские сады, будут сохранены. Поэтому, если есть возможность оставлять ребенка дома под присмотром, рекомендую воздержаться от посещения садика.

2. С 16 марта деятельность государственных организаций допобразования приостановлена. Это дворцы детей и юношества музыкальные, художественные школы, школы искусств и т.д. Более того, исходя из сегодняшней ситуации Комитет по охране прав детей МОН РК рекомендует родителям в этот период не водить детей и в частные центры развития.

3. С 16 марта по 5 апреля 2020 года для школьников установлены весенние каникулы.

Учителя школ в этот период будут работать удаленно: методическую и подготовительную работу можно выполнять, находясь дома. Директорами школ будут приниматься акты по переводу педагогов на дистанционный режим с сохранением оплаты труда на таких же условиях и в таких же объёмах, как и в обычное каникулярное время.

После завершения каникул, при необходимости, будут созданы условия для продолжения обучения школьников с использованием дистанционных технологий.

Отмечу, что в течение полутора месяцев работает группа, которая проводит работу по подготовке организаций среднего образования к возможному использованию дистанционных технологий.

Сейчас проводится работа по заполнению необходимым контентом информационной системы, обучению педагогов, тестированию сервисов, технологий и т.д. Организационные работы должны завершиться до 5 апреля. У нас есть несколько хороших платформ и вариантов, по которым сейчас полным ходом идет работа.

4. С 16 марта студенты вузов и колледжей переходят на обучение на основе дистанционных образовательных технологий в соответствии с установленной учебной нагрузкой, рабочим учебным планом, программами и расписанием занятий.

5. Для организации учебного процесса всем педагогам и студентам будет предоставлен доступ к электронным платформам. В качестве инструмента будут применены видеоуроки, самостоятельная и онлайн-работа, онлайн-курсы и т.д.

В нашем распоряжении несколько прекрасных систем: «Bilimland», «Google Classroom», «MOODLE», «Univer», «Platonus», «Canvas», «Daryn.online» и др. Также открыла доступ к своим курсам платформа «Coursera», сервис «ZOOM» , предоставил бесплатный доступ для проведения занятий.

Напомню, что для вузов использование таких технологий не является новостью. После принятия вышеуказанного приказа МОН РК часть вузов сразу же перешла на онлайн-формат обучения, так как вузы ранее использовали специальные технологий.

Больше озабоченности вызывает ТиПО, но и здесь многие колледжи уже имели опыт работы с соответствующими системами, другие активно подключаются. Большая работа проводится по наполнению контентом, загрузкой УМК, тестов, ЦОРов и так далее.

Кстати, преподаватели колледжей и вузов, которые могут работать дистанционно, также должны выполнять свои трудовые обязанности в удаленном режиме. Такая задача уже поставлена мной была перед ректорами и директорами организаций образования.

6. Много вопросов поступает по общежитиям. В силу разных причин, связанных, в первую очередь, с недостаточным количеством проездных билетов и финансовыми вопросами, не все студенты могут сразу уехать домой. В связи с этим иногородние студенты по желанию могут остаться в общежитиях, но должны находиться только в своих комнатах.

7. Курсы повышения квалификации педагогов будут проводиться в онлайн-формате. Часть курсов будет перенесена на второе полугодие текущего года.

8. Сроки проведения IV этапа Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, Национальной интеллектуальной олимпиады для сельских школ «Мың бала» и других конкурсов перенесены.

9. Запрещается выезд обучающихся и воспитанников на международные спортивные, культурные, туристические мероприятия. Также введен запрет на проведение массовых мероприятий в организациях образования.

10. Организациям образования предоставлены методические рекомендации МОН РК по организации учебного процесса по всем уровням образования, по необходимости они будут обновляться.

— По меньшей мере власти 15 стран приняли решение закрыть школы по всей стране, в 14 странах принято решение по закрытию школ в определенных регионах. Таким образом, закрытие школ затронуло Азию, Европу, Ближний Восток и Северную Америку.

В связи с этим на передний план выходит вопрос по обеспечению детей и студентов обучением и минимизации срывов учебного процесса.

Очевидно, что это вызов и очень большая задача для нашей системы образования, которая благодаря вовлеченности наших педагогов, родителей, обучающихся и всего общества будет исполнена, — заключил он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz