Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 марта 2020 4:35

За город нельзя. Как будут работать блок-посты в Алматы

Об этом на брифинге рассказала заместитель Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Асель Калыкова
Владимир Никитин
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: Пресс-служба Министерства обороны РК

— На каждом блок-посту будут работать сотрудники санитарной службы. Они будут своевременно выявлять и изолировать больного с подозрением на коронавирус. Они будут применять в своей работе тепловизоры. Приборов будет достаточное количество на каждом блок-посту. Машины с пассажирами, которые будут выявлены на блок-постах, те пассажиры, у которых будет выявлена температура, возвратят по месту пребывания. Информация о данных пассажирах будет передана в территориальные департаменты контроля качества и безопасности товаров и услуг, — рассказала Асель Калыкова.

Также по словам начальника Департамента полиции Алматы Каната Таймерденова, полиция совместно с представителями министерства обороны будет нести службу на 27 блок-постах, установленных по периметру города.

— Во всех постах у нас задействованы и установлены камеры Сергек, они взаимосвязаны с центром оперативного управления, все видеоматериалы будем анализировать и приобщать. Личный состав департамента полиции переведен на усиленный режим несения службы. Стратегически важные объекты взяты на особый контроль. Частые места совершения преступлений тоже взяты на контроль. По периметру дополнительно выставляем наряды. Пешее патрулирование и автомобильное патрулирование будет обеспечено, — заключил он.

Напомним, режим карантина начнет действовать в Нур-Султане и Алматы 19 марта. С этого дня будет ограничен въезд и выезд из обоих городов, перестанут работать детские сады.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz