Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 марта 2020 10:15

Карантин в Алматы. Учителям и воспитателям сохранят зарплату

Об этом заявила Гульнара Айткулова, заместитель руководителя управления образования города Алматы
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Заместитель руководителя управления образования города Алматы Гульнара Айткулова сообщила о порядке работы образовательных учреждений.

«Управлением образования выработан алгоритм действий в сфере образования. Одним из них является ограничение доступа детей дошкольного возраста в детские сады. На сегодняшний день детские сады были доступны на усмотрение родителей, а с завтрашнего дня, в связи с тем, что объявлен карантин, доступ в детские дошкольные учреждения прекращается», — сказала в ходе онлайн-брифинга Гульнара Айткулова.

Она отметила, что во время школьных каникул учителя находятся вне организации образования — дома. Они поддерживают дистанционную связь со своими учащимися.

Кроме этого, Гульнара Айткулова добавила, что во время карантина труд учителей и воспитателей детских садов будет оплачиваться.

«Управлением принят приказ на основании приказа министерства образования и науки, когда все сотрудники учреждений образования, будь то школа, которая обучается в онлайн-режиме, зарплата за ними сохраняется, также зарплата сохраняется за воспитателями. Между тем, мы рекомендуем руководителям организаций образования, на этот период, если работники изъявят желание пойти в трудовые отпуска, в том числе, оплачиваемые или неоплачиваемые, то пойти навстречу сотрудникам и исполнить их желание», — отметила Гульнара Айткулова.

Касательно студентов колледжей, они переведены на дистанционное обучение.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz