Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество25 марта 2020 3:39

В Алматы снизилось количество автомобилей из-за карантина

Также наблюдается устойчивая тенденция к снижению преступности в городе
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

В Алматы с введением карантина наблюдается устойчивая тенденция к снижению преступности в городе, а автотранспортных средств стало меньше почти в 4 раза.

В пресс-службе департамента полиции сообщили, что 70% преступности от общего количества составляет кража чужого имущества. Количество зарегистрированных краж чужого имущества снизилось на 58%.

Также значительно сократилось количество преступлений, совершаемых на улицах и общественных местах, на 22%.

«В целом преступность за эти дни снизилась почти на 52%, к примеру, за минувшие сутки было зарегистрировано 45 преступлений, 36 из них раскрыты по горячим следам. Количество автотранспортных средств уменьшилось почти в 4 раза, аварийность соответственно снизилась на 47%», — сообщила официальный представитель департамента полиции города Салтанат Азирбек.

По ее словам, по данным, поступающих с блокпостов, за минувшие сутки в город заехало 600 авто, это те лица, у которых есть специальные разрешения, разработанные региональным штабом, и выехало свыше 1400 авто по тому же реестру.

Были также факты несанкционированного пересечения границы. 47 человек были привлечены к административной ответственности за нарушение правил ЧП.

«Решением суда 11 из них подвергнуты к административному аресту, 36 были оштрафованы как минимум на 10 месячных показателей», — сообщила Ранее в полиции рассказали о лицах, нарушивших режим ЧП.

По материалам полиции специализированным межрайонным административным судом рассмотрены 15 административных материалов.

— по п. 6 ст. 476 КРК об АП (нарушение карантина в период чрезвычайного положения) — 3 (владельцы кафе — Касанов Х.Р. и Алахвердиев М.Б., владелец ТД «Восход» Абубакир С.Н.);

— по п. 1 ст. 476 (нарушение особого порядка въезда и выезда в период чрезвычайного положения) — 11 (таксисты и пассажиры — Сатиев Б.К., Изатов А.О., Керембаев Н.О., Едильбаев Е.Е., Сарсенов Б.У., Кульназаров Е.М., Усканова Б.К., Баймолда А.М., осужденные 22.03 — Есбаев М.Ж., Базарбаев К.Т., Ермекбаев Н.Т.).

Постановлением суда указанные лица подвергнуты административному взысканию в виде штрафа от 5 до 10 МРП.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz