Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиСпорт25 марта 2020 4:48

Тихо, граждане... Доус думать будет!

Хоккейный клуб «Барыс» (Нур-Султан) досрочно завершил выступление в КХЛ [газетная статья]
Источник:kp.kz
В нынешнем розыгрыше КХЛ столичный клуб показал прекрасную игру: занял второе место в конференции «Восток» и пробился во второй раунд Кубка Гагарина.

В нынешнем розыгрыше КХЛ столичный клуб показал прекрасную игру: занял второе место в конференции «Восток» и пробился во второй раунд Кубка Гагарина.

В следующем месяце у 11 игроков столичной команды заканчиваются контракты с сильнейшей командой Казахстана. И еще не факт, что все они продолжат выступление в составе «барсов». К следующему сезону дружина из Нур-Султана может порядком обновиться.

В зоне риска

В нынешнем розыгрыше КХЛ столичный клуб показал прекрасную игру: занял второе место в конференции «Восток» и пробился во второй раунд Кубка Гагарина. Многие игроки «Барыса» попали на заметку скаутам из более богатых клубов Континентальной хоккейной лиги. Уже началась работа по переманиванию наших лидеров в другие команды.

Напомним, что 30 апреля контракты истекают у главного тренера «Барыса» Андрея Скабелки (Беларусь), а также у полевых игроков Дастина Бойда (Казахстан/Канада), Линуса Виделля (Швеция), Эдди Паскуале (Канада), Хенрика Карлссона (Казахстан/Швеция), Никиты Михайлиса (Казахстан), Корбэна Найта (Канада), Атте Охтамаа (Финляндия), Ииро Пакаринена (Финляндия), Романа Старченко (Казахстан), Егора Шалапова (Казахстан/Россия) и Аркадия Шестакова (Казахстан).

Ярдо рекомендует

Ожидается, что в будущем сезоне в «Барысе» появится несколько звездных новичков. Например, российские СМИ сообщают, что казахстанский клуб проявляет интерес к известному чешскому форварду Роману Червенка. Этот титулованный нападающий имеет опыт выступления в НХЛ. Восемь лет назад он играл в составе канадского клуба «Калгари Флэймз». Также Роман Червенка в паре со знаменитым Яромиром Ягром несколько лет выходил на лед в свитере российского «Авангарда». Кстати, именно Ярдо стал его крестным отцом, когда тот решил пройти церковный обряд в Омске. В КХЛ Роман Червенка забил 106 голов и сделал 126 результативных передач. Последние пять сезонов чешский форвард провел в Швейцарии.

Кстати, потенциальный новичок «Барыса» женат на известной модели, победительнице конкурса красоты «Мисс Чехия» Веронике Маховой. В 2010 году сборная Чехии победила на чемпионате мира по хоккею с шайбой в Германии. Тогда спортивные СМИ присвоили супруге Романа Червенка неофициальный титул первой леди чешского хоккея.

«Мэджик снайпер» на свободе

Казахстанские болельщики ждут возвращения в «Барыс» форварда сборной РК, одного из самых высоко-оплачиваемых хоккеистов КХЛ Найджела Доуса. Напомним, что в екатеринбургском «Автомобилисте» его ежегодная заработная плата составляла 150 миллионов рублей (1,87 млн долларов США). Контракт с российским клубом у него также истекает в конце апреля. Продлевать трудовое соглашение капитан сборной РК не собирается. По неофициальной информации, «Меджик снайпер» не нашел общий язык с чемпионом Олимпийских игр-2018 Павлом Дацюком, который по итогам прошедшего сезона планирует завершить карьеру и войти в тренерский штаб уральской команды.

35-летний форвард подыскивает себе новый клуб. Найджел Доус не исключает, что может вернуться в «Барыс».

— Не знаю, где продолжу карьеру и где буду играть в следующем сезоне, — сказал он. — Все варианты возможны. Я уделю свое внимание и выслушаю каждую команду, которая проявит интерес, после чего приму решение. Вернусь ли в «Барыс»? Не говорю «нет», не говорю «да». Есть много команд, в форме которых я был бы счастлив сыграть.

Напомним, что в казахстанском клубе Найджел Доус провел семь сезонов. Популярный хоккеист занимает третье место в списке лучших снайперов в истории КХЛ (267 голов) и пятое — в списке лучших бомбардиров лиги (501 очко в 547 матчах).

В тему

Международная федерация хоккея (ИИХФ) официально отменила чемпионат мира-2020 в Швейцарии. Столь суровое решение принято из-за угрозы пандемии коронавируса. Напомним, что чемпионат должен был пройти в Цюрихе и Лозанне с 8 по 24 мая 2020 года. Сборная Казахстана завоевала путевку в высший дивизион. В Цюрихе подопечные Андрея Скабелки в группе «В» должны были сыграть с национальными сборными России, Финляндии, США, Швейцарии, Латвии, Норвегии и Италии.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz