Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество1 апреля 2020 4:02

Столица «на замке»

Столичный градоначальник Алтай Кульгинов отметил, что из-за введенного в городе режима карантина выезд, равно как и въезд, запрещен [газетная статья]
Фото: esquire.kz.

Фото: esquire.kz.

За соблюдением данного требования следят силовики на блокпостах. Таким образом, нелегально покинуть город невозможно. Всем, кто попытается это сделать, грозит не только штраф, но и административный арест.

Между тем, есть несколько законных способов въезда в город. Так, «зеленый» коридор обеспечен для транспорта, осуществляющего доставку продуктов питания. Заехать могут и те, кто был в командировке, выезжал из Нур-Султана по другим личным, семейным обстоятельствам, либо по государственным важным вопросам до его «закрытия». Однако всех, кто желает обратно вернуться в столицу, будут на сутки отправлять в подготовленный для этого специальный обсервационный стационар. Здесь они должны сдать тест на COVID-19, и заехать в Нур-Султан смогут только при отрицательном результате.

В свою очередь выехать в свои регионы могут только те, у кого тест не выявит КВИ.

Прокомментировал Кульгинов и случай закрытия на карантин двух медорганизаций города. Речь идет о городском онкоцентре и клинике «Мейирим». В обоих случаях врачи контактировали с больным коронавирусом. Поэтому все они на сегодня изолированы.

Чтобы не допустить такого в будущем, властями города принято решение принимать пациентов с признаками ОРВИ только в поликлинике № 2. Она находится по улице Желтоксан, 36.

— Другие поликлиники не будут их обслуживать. Потому что это риск заражения наших врачей и других людей. Поэтому, у кого ОРВИ, нужно звонить в скорую помощь, — пояснил аким столицы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz