Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество1 апреля 2020 4:28

Сиди дома, не гуляй!

Астанчане продолжают свободно передвигаться по городу, несмотря на введенный запрет [газетная статья]
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

Только за понедельник была проведена профилактическая беседа с 1200 водителями и более чем 200 пешеходами. Водворены на специальные штрафстоянки 30 автомашин.

Как отметил начальник Департамента полиции Нур-Султана Ержан Саденов, полицией города принимаются все необходимые меры для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Для этого увеличена плотность наряда полиции, передвижение граждан и автомашин во всех районах города жестко контролируется. Ведется круглосуточное дежурство в городе, задействованы мобильные группы, пешие наряды. На блокпостах на выезде из города за ситуацией следят сотрудники полиции и Министерства обороны. Чтобы охватить весь периметр, они в этом процессе активно используют также дроны.

Ержан Саденов напомнил, что с 28 марта в столице ограничен выход граждан из дома, за исключением приобретения продуктов, лекарств и получения медуслуг, выхода на работу в те организации, чья деятельность разрешена. Несовершеннолетним нельзя ходить по городу без сопровождения взрослых, не разрешается находиться на улице группами более трех человек, за исключением членов семьи. Но, как он выразился, несмотря на режим карантина, некоторые горожане находились на улице без необходимости, нарушая тем самым общественный порядок.

— За три дня, то есть с 28 по 30 марта, в полицию доставлены 307 человек, в отношении которых приняты меры в виде административного наказания. Проведено около 2 тысяч профилактических бесед. Кроме того, с начала карантина, то есть с 22 марта по 30 марта, за нарушение режима ЧП к административной ответственности привлечены 369 граждан, из них арестованы 86, оштрафованы 202, предупреждены 64, на рассмотрении в суде находится 17 дел. В том числе на блокпостах наказаны 98 человек, из них 80 граждан арестованы, 14 граждан оштрафованы, 4 дела находятся на рассмотрении в суде, — сказал главный столичный полицейский.

По объектам предпринимательской деятельности наказаны 116 граждан, из которых 5 арестованы, на 102 человек наложен штраф, 9 дел на рассмотрении в суде.

Также Ержан Саденов отметил важность соблюдения режима домашнего карантина и предупредил, что за нарушителями будут следить камеры «Сергек».

— Предупреждаем, что посредством «Сергек» полицейскими будут вноситься в базу данные водителей автомашин и их маршрут по типу «дом — работа». Нарушителей своего маршрута будем наказывать согласно закону. В каждом случае будем подходить индивидуально, — резюмировал спикер.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В столичном Управлении здравоохранения подтвердили смерть пациента от коронавирусной инфекции. На этот раз жертвой нового вируса стал 50-летний мужчина.

Как отметила руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова, пациент был госпитализирован 21 марта — его доставила в стационар бригада скорой медицинской помощи.

— Болел в течение месяца. Работа была связана с частыми командировками, за медицинской помощью не обращался, — сказала Кисикова.

Она тут же добавила, что все 31 человек из числа членов семьи и сотрудников по работе были госпитализированы. У двух лиц-членов семьи зарегистрирована коронавирусная инфекция.

Определен и круг потенциальных контактных — 55 человек находятся на домашнем карантине.

Кисикова также сообщила, что столичному департаменту полиции поручено охранять входы и выходы домов и квартир, где будут выявлены больные коронавирусом.

Отметим, что это второй случай летального исхода от КВИ в Казахстане. Ранее от данного вируса скончалась жительница Акмолинской области.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz