Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество1 апреля 2020 7:41

Чем дезинфицируют алматинские улицы

В акимате города рассказали о том, какие дезинфицирующие средства используются при обработке домов и улиц
Источник:kp.kz
-

-

Фото: pixabay.com

Организации, которые проводят работы, используют разные средства казахстанского производства

О составе дезинфицирующих средств на брифинге рассказал заместитель руководителя Управления жилищной политики Алматы Мейржан Отыншиев. Алматинский военный гарнизон, «Алматы тазалык» и Управление жилищной политики занимаются санитарной обработкой в городе.

— Алматинский военный гарнизон занимается обработкой мест общего пользования по графику. Для обработки они используют гидрохлорид натрия. По инструкции данное средство используется в соотношении 10 литров натрия на 1200 литров воды. Однако в целях обеспечения воздействия на окружающую среду применяется один литр натрия на 1200 литров воды. Или 0,015-процентный раствор, — добавил он.

По его словам, «Алматы тазалык» дезинфицирует урны, скамейки, остановки, а также входные группы продуктовых магазинов и аптек. Они используют препарат «Дезитабс». Растворяют одну таблетку на 10 литров воды. Средство обладает противовирусным, противомикробным свойствами.

— А третья — это подрядные организации Управления жилищной политики, которые занимаются дезинфекцией дворов, подъездов. Ими используются безопасные для людей и животных препараты, такие как «Алмаэкстра», «Санлайн», «Концепт». Производители местные — Алматы и Алматинской области. Используются только сертифицированные и получившие соответствующее разрешение в Казахстане, — заключил он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz