Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество1 апреля 2020 8:31

Почему в СКО температуру измеряют ртутными градусниками

На въезде в Петропавловск водителям измеряют температуру, а сотрудники санэпидслужбы делают это с помощью обычных ртутных градусников
Источник:kp.kz
-

-

Фото: pixabay.com

На Бишкульском посту в Северо-Казахстанской области образовалась автомобильная пробка.

— Нет в продаже бесконтактных термометров, но работу эту проводить нужно. Почему медицинские работники? Они будут измерять температуру и смотреть проявление признаков респираторной инфекции, — сказал руководитель отдела Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО.

В Управлении здравоохранения региона пояснили, что в санэпидслужбе не хватает людей, потому что они занимаются выявлением контактных лиц и другими вопросами.

— Насчет того, что обязательно должен быть тепловизор, или бесконтактный термометр, этого нигде, в принципе, в санитарных нормах не написано. Там написано четко: «Измерить температуру». Другое дело, наши медработники стоят со вчерашней ночи там на холоде, и весь смысл блокпостов в том, чтобы у всех проверяли температуру. Это, естественно, огромный объем, надо нам войти в положение, — говорит заместитель руководителя Управления здравоохранения СКО Нурлан Айманов.

Заявка на приобретение тепловизоров направлена, однако пока нет ценовых предложений, добавили в Управлении здравоохранения СКО.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz