Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество3 апреля 2020 4:52

Друзей не бросают в беде

1 апреля в Казахстане стартовал республиканский конкурс детского рисунка «Животные — мои друзья» [газетная статья]
Источник:kp.kz
Конкурс проходит под эгидой президента страны Касым-Жомарта Токаева и по инициативе уполномоченного по правам ребенка в РК Аружан Саин.

Конкурс проходит под эгидой президента страны Касым-Жомарта Токаева и по инициативе уполномоченного по правам ребенка в РК Аружан Саин.

Юного победителя ждет отличный приз — поездка в столицу Австрии — Вену на художественную выставку детского творчества. Разумеется, по окончании пандемии COVID 19.

Конкурс проходит под эгидой президента страны Касым-Жомарта Токаева и по инициативе уполномоченного по правам ребенка в РК Аружан Саин. Главная идея проекта — через детское творческое восприятие помочь в решении вопросов сохранения многообразия животного мира. Идею конкурса подали сами дети, которые неравнодушно реагировали в социальных сетях на жестокое обращение взрослых с домашними животными и бесцельное истребление дикой природы.

— Вирусная инфекция COVID 19 заставила всех нас остановиться и посмотреть на мир другими глазами, — подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин. — Мы стараемся сохранить человеческие жизни и понимаем, насколько это тонкая субстанция, как хрупок мир, и мы — как часть этого мира, часть его биобаланса. Сейчас важно вместе с детьми задуматься, почему природа вдруг ожила, когда человеческая активность приостановлена всемирным карантином. Дети и взрослые должны знать, что животные и растения являются основой экосистемных функций и продовольственной безопасности и играют ключевую роль в поддержании жизни на Земле. Наш конкурс в том числе направлен на приобретение навыков общения детей со «взрослым» миром, их участие в реализации своих прав, возможностей и исполнении обязанностей. У наших детей есть шанс через конкурс обратиться к взрослым с предложением улучшить законы о защите прав животных и сохранении природы. Гуманизм и милосердие являются важнейшими из человеческих качеств, которые воспитываются только с детства.

В конкурсе детского рисунка «Животные — мои друзья» могут принять участие дети и подростки от 6 до 17 лет. Жюри рассмотрит работы в любой технике изобразительного искусства: живопись, графика, аппликация, коллаж, компьютерная графика. Главное условие — отправить на конкурс авторские, оригинальные работы. Каждый участник может представить от одной до трех композиций. Также приветствуются эссе к представленной художественной работе.

Оценивать детское творчество будет авторитетное жюри, куда войдут организаторы конкурса, видные деятели культуры, искусства Казахстана.

Победителей выберут в четырех возрастных категориях. Подведение итогов конкурса состоится 5 июля 2020 года. Имена победителей объявят во время торжественной церемонии в Алматы в конце лета. Помимо поездки в Вену победители получат дипломы и ценные призы от Министерства культуры и спорта РК. Предусмотрены и поощрительные призы от спонсоров проекта. Работы победителей украсят билборды центральных улиц всех регионов Казахстана. Все участники получат электронные дипломы.

ВНИМАНИЕ!

Работы принимаются с 1 апреля по 30 июня 2020 года. Почтовый адрес: Республика Казахстан, г. Алматы, 050026, ул. Ауэзова, 14а, Общественный Фонд «Дети Рисуют Мир», на конкурс «Животные — мои друзья». А также на электронную почту: alembala.kz@gmail.com

Подробности участия на сайте: www.alembala.kz

МЕЖДУ ТЕМ

Конкурс детского рисунка проводится под эгидой Президента Республики Казахстан при поддержке Программы ООН по окружающей среде в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды, Министерства образования и науки РК, Министерства культуры и спорта РК, при участи Общественного Фонда «Дети Рисуют Мир». Проект был запланирован задолго до эпидемии.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz