Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье7 апреля 2020 14:05

Китай направит в Казахстан группу медиков для поддержки врачей в борьбе с COVID-19

Об этом сообщает Министерство здравоохранения
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

«Миссия китайской делегации, в состав которой входят высококвалифицированные врачи с большим опытом в профилактике коронавирусной инфекции и лечении больных коронавирусом, заключается в оказании консультативной методической помощи казахстанским медикам в борьбе с COVID-19, в том числе ознакомлении с китайским механизмом профилактики и контроля COVID-19, механизмами выявления и изолирования близких контактов, представлении рекомендаций к действующим клиническим протоколам лечения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что инициатива была предложена казахстанской стороной в целях реализации достигнутой договоренности в ходе телефонного разговора 24 марта Президента Касым-Жомарта Токаева с председателем КНР Си Цзиньпином о всесторонней поддержке Казахстана в борьбе против коронавирусной инфекции COVID-19.

7 апреля под председательством вице-министра здравоохранения Лязат Актаевой состоялась онлайн-встреча с представителями Комитета здравоохранения КНР и китайскими врачами.

«В ходе данной онлайн-встречи стороны подробно обсудили программу пребывания китайской делегации в составе 13 экспертов следующих специальностей: пульмонология, инфекция, интенсивная терапия, эпидемиология, общественное здравоохранение и других, в Казахстане; приоритетные направления сотрудничества, актуальные тематики тренингов по COVID-19 для казахстанских врачей, вопросы логистики», — добавили в Минздраве.

Для врачей из КНР будет организован спецборт в начале апреля с прибытием в Нур-Султан. Прибытие медиков планируется 9 апреля. Также вместе с делегацией ожидается прибытие второй части гуманитарной помощи от Китая.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz