Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:

Вспышка коронавируса в ЦГКБ Алматы: завершилось расследование

Министр здравоохранения Елжан Биртанов на своей странице в Facebook сообщил, что завершилось расследование по фактам вспышки коронавирусной инфекции в Центральной городской клинической больнице Алматы
Источник:kp.kz
-

-

Фото: Facebook

Он также поручил завершить реабилитацию больницы.

— С 5 по 14 мая 2020 года комиссия из 14 человек, в том числе эпидемиологи национального и международного уровня, лабораторные специалисты, представители профсоюза медицинских работников, общественного совета акимата Алматы, медицинских ассоциации провели расследование по фактам вспышки коронавируснои инфекции в Центральнои городскои клиническои больнице Алматы.

Сегодня я получил заключение по этому эпидемиологическому расследованию.

По результатам были сформированы предложения по дальнейшему устранению подобных нарушений.

Для этих целей я дал поручение моему заместителю Людмиле Бюрабековой выехать в Алматы, встретиться с руководителем организации, медицинским персоналом для ознакомления решений комиссии и предпринимаемыми мерами по устранению нарушений.

Важно отметить, сведения будут также переданы в прокуратуру для совместной оценки и принятия дальнейших решений.

Вместе с тем, я поручил местному руководителю управления здравоохранения решить вопросы трудоустройства в другие медицинские организации города на период санитарной обработки объекта и возобновления работы многопрофильного стационара в прежнем режиме, а также решить вопросы дополнительной оплаты труда и социальной поддержки медработников.

Оплата заболевшим сотрудникам ЦГКБ проводится по листам временной нетрудоспособности по мере их предоставления и выздоровления.

За период работы с 11 по 23 апреля в условиях инфекционного, провизорного и карантинного центра 350 сотрудникам выплачена надбавка к заработной плате на общую сумму 59 млн. тенге за работу с инфекционными и провизорными больными, — написал он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz