Казахстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество26 мая 2020 10:58

Вынесено постановление правительства по постановке на учет транспорта завезенного с Армении

С момента регистрации, транспортное средство будет являться объектом обложения налогом на транспортные средства
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Департамент государственных доходов по г. Нур-Султан сообщает, что 20 мая 2020 года вынесено Постановление Правительства Республики Казахстан № 306 «О некоторых вопросах ввоза в Республику Казахстан и эксплуатации гражданами Республики Казахстан отдельных транспортных средств, зарегистрированных в Республике Армения».

Транспортные средства с левосторонним расположением органов управления, зарегистрированные на граждан Республики Казахстан в уполномоченных органах Республики Армения и ввезенные в Республику Казахстан до 1 февраля 2020 года, подлежат регистрации с уплатой сбора за государственную регистрацию и государственной пошлины.

При этом, необходимо отметить отсутствие необходимости в случае регистрации транспортного средства уплаты таможенных платежей, сбора за первичную регистрацию механических транспортных средств и утилизационного сбора. При этом в случаях принятия собственником решения о первичной регистрации транспорта либо вывозе его за пределы Республики Казахстан у владельца возникает обязательство по уплате вышеуказанных платежей.

Также, с момента регистрации, транспортное средство будет являться объектом обложения налогом на транспортные средства, так как согласно налоговому законодательству плательщиками налога на транспорт являются физические лица, владеющими объектами обложения на праве собственности, при этом к объектам обложения относятся автотранспортные средства, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в РК.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz