Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:

Граждан со статусом «безработный» стало больше

В Министерстве труда и соцзащиты населения заявили, что в период «коронавирусного» ЧП в стране увеличилось число официальных безработных — тех, кто прошел регистрацию в Центре занятости и стал получать выплаты из Госфонда соцстрахования [газетная статья]
Речь идет о социальных выплатах по случаю потери дохода.

Речь идет о социальных выплатах по случаю потери дохода.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов сообщил, что в период действия ограничительных мер возросло количество зарегистрированных безработных — со 120 до 170 тысяч. Возросли и сами социальные выплаты по потере работы из Госфонда социального страхования.

— Речь идет о социальных выплатах по случаю потери дохода. То есть если гражданин получил статус безработного, то он имеет право получать в течение 6 месяцев от 40% своей зарплаты. На сегодняшний день более четырех тысяч уже обратились в филиалы Фонда социального страхования, — сказал Акмади Сарбасов.

Вице-министр также разъяснил алгоритм рассмотрения заявлений граждан, которые не получили социальное пособие

«42 500» в период действия режима ЧП. Согласно процедуре, заявления подаются работодателем за работников МСБ, крупного предпринимательства, некоммерческих юридических лиц. При этом заявления принимаются только за работников, по которым имеются решения об отказе в назначении социальной выплаты.

Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, плательщики ЕСП, лица, работающие по договору ГПХ, подают заявление самостоятельно. К нему прилагается декларация, принятая органами государственных доходов, а также документы, подтверждающие факт потери дохода.

Всего по стране для получения 42,5 тысячи тенге подали заявление 8 млн. человек. Фактически выплаты на сумму 194,2 млрд. тенге были назначены 4,6 млн. человек.

При этом чиновник отметил, что имели место отдельные случаи, когда наемным работникам или индивидуальным предпринимателям было отказано в назначении соцвыплаты в размере 1 МЗП. Отказы выносились из-за отсутствия пенсионных взносов и социальных отчислений, неподтверждения потери дохода у ИП, наличия двойного дохода. Были случаи, когда работодатель, указанный в заявлении, не соответствовал плательщику пенсионных взносов и социальных отчислений.

— Также были отказы и по статусу заявителей, включая наличие статуса безработного. Были отдельные факты, когда подавались фиктивные заявления за умерших граждан нашей страны, либо за тех, кто выехал за рубеж на ПМЖ. Заявления подавали и на тех, кто находится в местах лишения свободы и, соответственно, находится на полном обеспечении государства, — резюмировал спикер.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz