Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:

Так поедим!

В Министерстве сельского хозяйства уверены, что, несмотря на мировой кризис и пандемию, в секторе животноводства РК сохраняется устойчивый рост на уровне 4% [газетная статья]
Растет и поголовье — как крупного рогатого скота, так и овец и коз, а также лошадей и свиней.

Растет и поголовье — как крупного рогатого скота, так и овец и коз, а также лошадей и свиней.

При этом объем валовой продукции в этой области по итогам года вырос до 2,3 трлн. тенге. Растет и поголовье — как крупного рогатого скота, так и овец и коз, а также лошадей и свиней.

Также увеличилось на 3,6% производство мяса и составило 314 тысяч тонн, молока — на 3,2% и 1,5 млн. тонн соответственно. Между тем снизилось производство яиц на 6% (на 1,6 млрд. штук), так как снизился спрос на внешних рынках.

Как отметил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, за пять лет планируется полностью закрыть вопрос импортозамещения молочной продукции за счет увеличения переработки молока на 500 тысяч тонн.

В Минселхозе также провели анализ основных зерносеющих регионов и выявили, что 270 хозяйств с общей площадью порядка 4 млн. га пашни не занимаются животноводством. Эти земли в ведомстве намерены использовать для производства кормов, так как это является большим преимуществом при реализации животноводческих проектов.

— Акиматам необходимо проводить работу по вовлечению этих хозяйств в сектор животноводства для обеспечения круглогодичной занятости работников, — отметил глава МСХ.

Перспективным направлением в повышении экспорта животноводческой продукции считается также производство свинины. Глава Минсельхоза сообщил, что в прошлом году проведена работа по подтверждению статуса свободной страны по африканской чуме свиней на уровне Международного эпизоотического бюро — Всемирной организации по охране здоровья животных. Также был подписан ветеринарный сертификат с КНР на экспорт свинины. Таким образом, до конца года будет организована поставка свинины в КНР.

— Благодаря этим мерам повысился интерес со стороны зарубежных компаний в инвестировании в производство свинины, — пояснил Сапархан Омаров. — В настоящее время на этапе реализации и проектирования находятся 11 проектов мощностью 187 тысяч тонн. По шести проектам ведутся строительные работы. Большинство проектов реализуется благодаря частным инвестициям. В целом, за счет данных проектов планируется обеспечить рост объемов производства в 2,7 раза. Объем инвестиций составит 271 млрд. тенге. Будет создано дополнительно 3,8 тысячи рабочих мест.

Министр заверил, что для реализации имеющихся планов есть все необходимые ресурсы. Он напомнил, что правительством в рамках антикризисных мер дополнительно были выделены средства на субсидирование развития животноводства — 28,5 млрд. тенге, и на кредитование сектора АПК в объеме 400 млрд. тенге.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz