Казахстан
0°
Boom metrics
Сегодня:

Самое крупное нашествие саранчи за последние 25 лет ожидается в РК

Об этом сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Алмабек Марс
Владимир Никитин
На борьбу со стадными саранчевыми из республиканского бюджета выделено порядка 1 млрд тенге.

На борьбу со стадными саранчевыми из республиканского бюджета выделено порядка 1 млрд тенге.

Фото: из открытых источников

По его словам, в настоящее время многие страны (Африка, Афганистан, Пакистан и другие страны Юго-Восточной Азии) переживают крупнейшее, за последние 25 лет нашествие саранчи. А в ВОЗ опасаются, что активность насекомых приведет к гибели урожая, животных и как следствие массовому голоду во многих странах.

- По мнению ученных, в 2020 году, проблемы вызванные полчищами саранчи могут приобрести катастрофический характер. В Казахстане согласно прогнозируемым данным ожидается распространение стадных саранчевых на площади 554 тыс. га. Кроме того, распространение не стадных саранчевых прогнозируется на площади 66 тыс. га, - сообщил он.

Территория Казахстана составляет 272,5 млн га. На борьбу со стадными саранчевыми из республиканского бюджета выделено порядка 1 млрд тенге. Это, по словам спикера, позволило закупить необходимые пестициды и услуги для проведения химических обработок на всю прогнозируемую площадь.

- Для борьбы с не стадными саранчевыми из средств местного бюджета выделено 555 млн тенге. На центральном складе имеется запас пестицидов для борьбы с саранчевыми вредителями в объеме 47 тыс. литров, на общую площадь 525 тыс. га, что составляет 95% от прогноза саранчевых. Для эффективной обработки против саранчевых закуплено несколько видов различных групп пестицидов. К обработке будет привлечено 148 единиц специальной опрыскивающей техники, включающие в себя газогенераторы, наземные опрыскиватели, авиационная техника, - сообщил он.

К слову, работы по обработке приграничных территорий против саранчевых вредителей будут проводиться совместными усилиями с соседями.

- В целом работы по предотвращению нашествия идут своевременно, распространение и развитие саранчи мы ожидаем, но в пределах прогнозируемой площади, которую мы спланировали, - заключил он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz