Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество1 июня 2020 5:54

Когда в Казахстане заработают детские лагеря

В Министерстве образования и науки РК рассказали о том, как будут работать детские лагеря для отдыха в этом году
Источник:kp.kz
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

— Нынешнее лето для 3 миллионов 57 тысяч школьников будет отличаться от летних месяцев прошлых лет. Поэтому организация летнего отдыха будет иметь свои особенности. Комитетом определены три основных направления деятельности. Во-первых, это работа организации лагерей. Во-вторых, охват летними мероприятиями детей, в том числе детей отдельных категорий. В-третьих, это обеспечение безопасности, — сказала заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН Юлия Овечкина.

По ее словам, решение о возобновлении деятельности детских оздоровительных лагерей, центров, комплексов, загородных лагерей, пришкольных принимается местными исполнительными органами при соблюдении санитарных норм.

— На сегодняшний день детские лагеря откроются с 8 июня в двух регионах, с 15 июня в 12 регионах, с 20 июня также в двух регионах. Принято решение о запрете деятельности загородных и пришкольных лагерей в городе Алматы. По прогнозным данным, из 12 154 лагерей будет действовать только 65 процентов.

Что же делать остальным школьным, которые не смогут поехать в лагерь? В этих целях мы усилим деятельность пришкольных организаций. Все они на сто процентов готовы обеспечить занятость детей, в том числе и в онлайн-формате. К работе с детьми по месту жительства готовы 1 222 дворовых клуба. Будут открыты более 9 тысяч летних онлайн-школ по различным направлениям. Все лето будут работать более 21 тысячи клубов и кружков по интересам, — добавила она.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz