Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество2 июня 2020 18:40

На ЕНТ — через «баррикады»

С 20 июня по 5 июля школьники страны будут сдавать Единое национальное тестирование: как и раньше, знания абитуриентов проверят по пяти предметам [газетная статья]
Нужно отметить, что в этом году увеличено время сдачи ЕНТ до четырех часов.

Нужно отметить, что в этом году увеличено время сдачи ЕНТ до четырех часов.

Фото: pixabay.com

Но теперь — со строгим соблюдением правил санитарной безопасности.

Как отметил на заседании правительства министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, формат тестирования в этом году не меняется: как и раньше, школьники будут сдавать тесты по пяти предметам, три из которых — обязательные, два — по выбору.

Сдавать тесты абитуриенты будут в бумажном формате в период с 20 июня по 5 июля в 161 подготовленном пункте. Всего пройти тест на знания в этом году планируют более 131 тысячи человек.

Нужно отметить, что в этом году увеличено время сдачи ЕНТ до четырех часов. Также повышен проходной балл ЕНТ на педагогические специальности — до 70 баллов. Кроме того, по просьбе родителей разрешено пользоваться калькуляторами.

— Если у абитуриентов мы найдем какие-то запрещенные предметы, то баллы ЕНТ не будут начисляться. Чтобы школьники хорошо подготовились к ЕНТ, на нашем сайте есть 7 тысяч пробных тестов. Абитуриенты могли заранее пройти эти тесты, — отметил Аймагамбетов.

Из-за пандемии коронавируса в этом году усиливаются требования по соблюдению санитарно-эпидемиологической безопасности. Так, сертификат ЕНТ, равно как и свидетельство о присуждении образовательного гранта, выдадут в электронном виде. Родителям и другим сопровождающим лицам будет запрещено ожидать детей на территории сдачи ЕНТ.

— Будет вестись онлайн-трансляция, которая позволит родителям наблюдать за ходом проведения ЕНТ из дома, — сказал министр.

Аймагамбетов также сообщил, что запуск на ЕНТ будет проводиться по очереди через «баррикадные ленты», с соблюдением дистанции. Далее сдающие тесты пройдут дополнительные пять этапов дезинфекции. Для этого установлены специальный дезинфицирующий туннель и коврик для обработки обуви. Также нужно будет обработать руки — для этого в пунктах сдачи ЕНТ установили санитайзеры. Абитуриентам также измерят на входе температуру тела и выдадут медицинские маски.

— Порядок входа в пункты проведения ЕНТ обеспечивает расстояние между тестируемыми не менее двух метров. Такое же расстояние будет обеспечено и во время сдачи ЕНТ. В 161 пункте проведения тестов будет задействовано более 1200 аудиторий с 50% заполнением для минимизации рисков заражения КВИ, — резюмировал глава МОН.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz