Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество16 июня 2020 12:48

В Казахстане не планируют регистрировать праворульные автомобили

Об этом заявил заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Серик Тусупов

Заместитель председателя комитета административной полиции министерства внутренних дел РК Серик Тусупов на брифинге в СЦК рассказал, что у Казахстана нет планов по возобновлению регистрации праворульных автомобилей.

«Регистрация праворульных автомобилей полностью запрещена. Это указано и в законе «О дорожном движении», в техрегламенте Таможенного союза и в постановлении правительства. Поэтому вопрос с регистрацией автомобилей с правосторонним расположением органов управления не устоит», — сказал Тусупов.

В свою очередь заместитель председателя комитета транспортного регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции РК Серик Кусаинов напомнил, что все праворульные автомобили, привезенные из Армении и переделанные там под леворульные должны получать сертификат безопасности в Казахстане. Получить этакой сертификат можно в специальных лабораториях.

«Лаборатория у нас проверяет, что имеются европейские аналоги. Должны использоваться соответствующие комплектующие для того, чтобы эту процедуру произвести. Значит, процедуры должны быть сертифицированы, их должны проводить в соответствующих центрах Армении перед тем как произвести переоборудование. И для наших лабораторий эти документы обязательно нужно будет предоставить, чтобы было легче получить сертификат безопасности», — пояснил он.

Источник: zakon.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz